Среда, 29.10.2025, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2025 » Октябрь » 1 » Теперь «Журавушек» ждёт Башкортостан
08:14
Теперь «Журавушек» ждёт Башкортостан

Хорошо известный не только в Советском округе, но и во всём нашем городе вокальный ансамбль «Журавушки» объединяющий сирот  Великой Отечественной войны весьма почтенных возрастов – от 82 до 89 лет, - продолжает раздвигать границы своей популярности и востребованности. Побывав с гастролями в Москве, Усть-Ишиме и Казани, он недавно вернулся из Тобольска, первым в Сибири получившего в 1590 году статус города. 

   Рассказывая об этой поездке «Журавушек» участникам сентябрьского заседания президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров, создатель ансамбля, заместитель председателя городской общественной организации сирот войны Юрий Бархатов не без гордости показал  коллегам диплом I степени, которого его подопечные удостоились на проходившем в Тобольске III открытом региональном фестивале-конкурсе самодеятельного художественного творчества ветеранских организаций Тюменской области «Духовные родники Тюмении».
    - Для нашего ансамбля это, несомненно, большой успех, - убеждён Юрий Викторович. – Ведь в фестивале «Духовные родники Тюмении» участвовали лучшие ветеранские творческие коллективы из всех 29 районов этого огромного региона. А омские «Журавушки» были на нём единственными представителями других  областей Западной Сибири. Тем не менее, именно они и в первый конкурсный день более других покорили жюри исполнением трёх хоровых и одной сольной песен, и на втором этапе сумели подняться на высокую ступень пьедестала почёта. А на третий день нашему ансамблю была предоставлена возможность блеснуть своим мастерством перед тобольцами в собственном полуторачасовом бенефисе.


    Немало ярких впечатлений оставила у омичей и экскурсия по городу, которую радушные  устроители фестиваля организовали для них на четвёртый день пребывания «Журавушек» в Тобольске.
  - Нас встретил очень чистый, опрятный, уютный и красивый город со множеством бережно охраняемых памятников старины глубокой, бесплатным проездом ветеранов на общественном транспорте и 20-рублёвом тарифе на нём для других пассажиров, - отметил Юрий Бархатов. – Единственное, что смутило нас, омичей, и даже вызвало недоумение, - так это отсутствие в Тобольске практики награждения особо отличившихся ветеранов  и других жителей почётным знаком «Патриот России». Поэтому, когда от имени нашего городского Совета ветеранов и пенсионеров я вручил этот знак руководителю местной ветеранской организации, он очень разволновался и принял его как самую высокую награду.
А ещё Юрий Викторович сообщил, что на Тобольске не завершаются путешествия «Журавушек» по стране: теперь их ждёт столица Башкортостана Уфа.

 

Виктор ЧЕРНИКОВ, фото автора и из интернета.

Просмотров: 29 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта