Пятница, 26.04.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Теперь святыни Победы побывают во всех омских школах. И не только в них
06:47
Теперь святыни Победы побывают во всех омских школах. И не только в них

  

  Много гостей принимала в последний день ноября левобережная общеобразовательная школа № 7. Они прибыли сюда, чтобы принять участие в старте очередной, уже пятой в Омском Прииртышье, «Эстафеты Памяти», которая включает в себя торжественную передачу одними учебными заведениями города и области другим копий Знамени Победы и флага Бессмертного полка и которая теперь посвящена предстоящему в 2020 году 75-летнему юбилею разгрома  Красной армией и её союзниками фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  

   Коллектив преподавателей и учащихся 7-й школы уже второй раз в этом году встречает первых  участников «Эстафеты Памяти» и отправляет с ними в долгий (ныне - в пятимесячный) путь по городам и сёлам нашего региона алые святыни Победы и Бессмертного полка. И чести этой он вполне заслужил. Хотя эта школа одна из самых молодых в Омске - она прописалась на улице Перелёта всего четыре года назад, - здесь успели накопить солидный опыт патриотического воспитания юных наследников Победы. В чём меня и заместителя председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Николая Матяша  за короткую экскурсию по школе успела убедить учительница начальных классов Екатерина Петлеван.

  

  
   Сначала она показала нам Стену Памяти, которую сразу  после открытия школы стали заполнять фотоснимками своих дедов и прадедов учащиеся 7-2 класса и с которой сейчас смотрят на ребят, их наставников и гостей школы 160 фронтовиков  Второй мировой войны и творцов Великой Победы в тылу. А на другой стене мы увидели галерею «Боевых листков», где в начале  нынешнего учебного года   по инициативе председателя городского СВП Геннадия Павлова школьники стали размещать информацию о главных военных операциях Красной армии последнего года  Великой Отечественной войны. Причём листки эти, похожие на оперативные военные сводки Совинформбюро, выпускает по очереди каждый класс. Много интересного, познавательного материала и святых реликвий  уже вместил в свои залы  только весной нынешнего года открытый  школьный  музей, получивший  название «Помним, чтим и городимся». Один из его стендов рассказывает об уроженцах нашего края, непосредственно участвовавших в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, на другом запечатлено открытие 7-й школы. Нашлось здесь место и для предметов быта, которыми пользовались наши предки в 30-х годах прошлого столетия. «И «Стена памяти», и дополняющие её  альбомы, а также музей довольно быстро пополняются, - рассказала нам Екатерина Петлеван. – Стимулом же к этому стал почётный знак Бессмертный полка  России, который вручается каждому, кто приносит в школу архивные материалы о  героях своей семьи и домашние реликвии».

  

  

  
   А ещё в этой школе создали видеофильм о её участии в областной «Эстафете памяти». Именно с него и началась здесь 30 ноября церемония открытия нового  маршрута следования копий Знамени Победы и флага Бессмертного полка по омским образовательным учреждениям.  Напутствовать ребят на активное участие в этой акции собралось в 7-й  школе немало представителей старших поколений – руководителей города и области, ветеранских  организаций, кадетских и казачьих формирований,  ветеранов боевых действий и военной службы, директоров, завучей и музейных работников других омских школ. С добрыми наказами к участникам эстафеты обращались директор департамента образования городской администрации  Лариса  Ефимова, руководитель областной общественной организации  Российского Союза ветеранов Виктор Басаев  и главный организатор этой патриотического проекта,  координатор  Омского «Бессмертного полка», руководитель поискового движения в нашем регионе Галина Кудря.

  

  

  
   Как всегда, особенно содержательным и эмоциональным было её обращение. Подведя итоги предыдущих  «Эстафет памяти», Галина Григорьевна не уставала говорить, что новая, посвящённая 75-летию Победы, потребует от всех ещё больших трудов.  Ведь начинали её в 2015 году  всего несколько школ, потом к ним стали присоединяться некоторые вузы и средне-специальные учебные заведения, а весной этого года – сельские школы. Нынче же святыни Победы побывают во всех образовательных  организациях области, в том числе  дошкольных. «И везде,  - подчеркнула  Галина Кудря, - им необходимо оказать очень торжественный приём, везде встреча с копиями Знамени Победы и флага Бессмертного полка должна оказывать мощное нравственное воздействие на юные умы и сердца. Ибо беспримерные подвиги  советских  победителей в самой жестокой войне ХХ столетия и память о них и сегодня остаются самым главным и самым крепким духовным стержнем  российского общества».
И 7-я школа вновь явила пример именно такой – очень чёткой, до мелочей продуманной и исполненной – организации этого церемониала, создав на нём действительно торжественную и праздничную атмосферу. Кроме самой передачи знамён, которые  здесь через почётных гостей, в том числе из рук Геннадия Павлова, Николая Матяша и ещё одного члена президиума городского СВП – руководителя  областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктора Акимочкина, приняли делегации пяти омских школ (по одной из каждого административного округа города) – 5-й, 53-й, 81-й, 124-й и 126-й, - в программу этой встречи поколений были органично вплетены выступление юных певуний и их наставниц из Октябрьского округа, показательные упражнения со стрелковым оружием роты почётного караула Омского бронетанкового инженерного института и, как всегда, бесподобное исполнение песен о Бессмертном полке и старых солдатских письмах с фронта постоянным участником таких мероприятий, омским бардом Александром Шаханиным.

  

  

Виталий ЧЕРНУХОВ.
Фото автора.

Просмотров: 507 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта