Пятница, 26.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Теперь наша дорога – в школы, колледжи и вузы
07:00
Теперь наша дорога – в школы, колледжи и вузы

   Подведены итоги  смотра-конкурса на лучшую организацию патриотической работы с молодёжью, который городской Совет ветеранов и пенсионеров в этот раз посвятил 75-летию победы Красной армии в Курской битве 1943 года. Напомним, что в конкурсе принимали участие 75 первичных ветеранских и молодёжных организаций Омска, дошкольных  и других учебных заведений.

   О  том, как прошёл смотр-конкурс  и кто стал в нём победителями и призёрами, на вчерашнем заседании президиума городского СВП подробно рассказал  председатель военно-патриотической комиссии Совета Николай Матяш. Его дополнила  председатель такой же комиссии Кировского окружного Совета ветеранов Лидия Желудкова. Она, в частности, сообщила коллегам  о новой книге памяти, которую ветеранский актив округа подготовил к юбилею сражения на Огненной дуге и в которую вошли  материалы о  более ста кировских ратниках, принимавших участие в этой грандиозной битве Великой Отечественной войны.
   В то же время Лидия Михайловна вновь обратила внимание членов президиума на проблемы детских клубов, которые по указанию сверху  или уже закрылись или готовятся к закрытию. Недавно, например, такую печальную участь  в 1-м левобережном микрорайоне постигла детский клуб «Мечтатель», где, как и на многих других подобных площадках, вместе с ребятишками находила себе приют местная ветеранская первичка. Выдворив отсюда  и тех, и другую, чиновники вынудили ветеранов прихватить с собой и «прописать» в своих квартирах экспонаты созданного ими вместе с детьми музея боевой и трудовой славы микрорайона.
   Ещё одну проблему  на заседании президиума городского  СВП высветил  главный редактор газеты «Омский ветеран»  Виталий Чернухов.  1 сентября он провёл урок мужества в одном из 11-х классов гимназии № 150 и, увы, столкнулся с практически полным равнодушием своих молодых слушателей к  теме Великой Отечественной войны и незнанием ими  даже главных страниц истории  своей Родины. «Да, - с тревогой заметил он, - до детсадовских малышей мы сегодня стали доходить, и их наставницы вместе с ветеранами и родителями прививают дошколятам  любовь к родному Отечеству, доходчиво рассказывают о героических делах и свершениях дедов и прадедов. И ребятишки впитывают это, как губка.  А вот старшеклассники очень часто выпадают из нашего поля зрения, мы не ведём с ними планомерной воспитательной работы, не зажигаем их сердца и души высокой нравственностью и патриотизмом».
   И всё же заседание президиума завершилось не на столь грустной ноте.  Взявший под занавес слово председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска Леонид Макушин  сообщил о своём намерении провести 26 октября заключительный концерт фестиваля ветеранских хоровых коллективов и  созданных Союзом патриотических отрядов, который завершит в этой организации месячник, посвящённый Дню пожилых людей.  Он также предложил руководителям других ветеранских организаций города активно  подключиться к этому песенному смотру и   до 5 октября  представить в Союз на кастинг свои хоровые коллективы.

Виктор ЧЕРНИКОВ.

Просмотров: 669 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта