Четверг, 18.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Август » 4 » «Татьянин» день кировских ветеранов
07:39
«Татьянин» день кировских ветеранов

     Председатели первичных ветеранских организаций Кировского округа 27 июля 2021 года побывали в селе Татьяновка Марьяновского района, совершив экскурсию по женскому монастырю.

 

     Варварина пустынь – так в народе прозвали омский Свято-Серафимовский женский монастырь, расположившийся недалеко от марьяновской  Татьяновки. На территории Омской области это один из самых молодых монастырей: статус обители ему присвоили только в 2006 году.

Встретившая городских гостей матушка Варвара -  не только игуменья, но и основательница обители. Более тридцати лет назад ушла она от мирской суеты в марьяновские леса и собственноручно поставила здесь часовню в честь святой великомученицы Варвары. Подвиг отшельницы не остался незамеченным, и вскоре вокруг неё стали собираться верующие, желающие помочь в строительстве обители. Так было положено начало Свято- Серафимовскому монастырю.

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, поздравить наставницу Свято-Серафимовской обители с именинами собираются не только те, кто давно знает её, но и  мечтавшие познакомиться с христианской подвижницей. Ещё при жизни посетил этот монастырь бывший митрополит Омский и Тарский Феодосий, отслуживший молебен в храме святого Серафима Саровского. Владыка тепло поздравил именинницу и выразил надежду, что заложенная игуменьей обитель и впредь будет расти и процветать. А сама игуменья Варвара непрестанно молит свою небесную покровительницу о всех, кто приходит в монастырь за помощью.

     На обратном пути просветлённые и вдохновлённые ветеранские лидеры  поделились опытом работы своих первичек при подготовке к 305-й годовщине города Омска. Затем поздравили именинников с днём рождения и раскинули скатерть-самобранку на поляне в осиновом лесу.  Задорно звучала гармошка поэта-песенника и музыканта, участника передач «Играй, гармонь!» Юрия Сазанова, который тоже недавно отметил свой юбилей, и душевно пели солисты ансамбля «Вираж», посвящая своё выступление именинникам.


Текст Людмилы КОНОВАЛОВОЙ, фото Анатолия Калашникова.

Просмотров: 508 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта