Среда, 24.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Июль » 5 » Тарские покатушки – на уровне мировых гонок
06:24
Тарские покатушки – на уровне мировых гонок

Омский Союз журналистов устроил пресс-тур в Тарский район для мастеров пера и микрофона, по насыщенности и охвату который, пожалуй, превзошёл все предыдущие журналистские вояжи по Омскому Прииртышью.

     Первый день - 26 июня - пришёлся на открытие соревнований по самому массовому виду технического спорта - мотокроссу. С невиданным размахом в Таре прошёл третий этап Кубка России среди женщин, а также более 100 кроссменов состязались на шестом этапе чемпионата страны и первенстве Омской области на новой трассе, обустроенной только в прошлом году и впервые освоенной нынешней зимой на сноубайках. Самое активное участие в обустройстве мототрека принимал тарский клуб «Застава Ермака».


     Все организаторы, среди которых были минспорта Омской области и Федерация мотоциклетного спорта, признавались в деятельной помощи администрации Тарского района, глава которой Евгений Лысаков открывал соревнования. Информационную поддержку оказали газеты «Омская правда» и «Тарское Прииртышье», телевизионный «12 канал». Общими усилиями организовали такое зрелищное событие, за которым тарчане и гости не уставали следить целых два дня.


      Руководитель Тарского района напомнил, что пару лет назад в открытие  такой трассы даже не верилось, но нашлись предприниматели, инициативные ребята, которые претворили мечту горожан в реальность. Не кривя душой, арбитры утверждали, что эта трасса не хуже мирового уровня. Её строители к изрытому природному рельефу добавили насыпные трамплины и открыли путь крутым виражам. Главный судья соревнований Алексей Сальников из Екатеринбурга, судивший до этого зимой здешние гонки байкеров, признал, что тарская трасса мягкая и безопасная для спортсменов, её умеют готовить перед каждым стартом. А сам мотокросс – демократичный вид спорта, в котором гонщик зависит только от личного таланта и способностей: победил в регионе -  дерзай на первенстве страны, а после очередной победы включайся в сборную команду страны. Причём этому виду спорта все возрасты покорны: за руль «мотика» садятся трёхлетние ребятишки, как внук главного арбитра, 20-летние красавицы и бородатые дяденьки. Это можно было увидеть и на тарских покатушках. Среди болельщиков тоже оказались разновозрастные люди.

       Мне удалось встретиться с ветераном тарского спорта Людмилой Куликовой – лыжницей, завоевавшей немало наград. До сих пор она не пропускает ни одного значимого соревнования у себя в районе, радуясь рекордам молодых и встречами со сверстниками. На сей раз ей посчастливилось пообщаться с омским фотохудожником Владимиром Кудринским, одним из участников пресс-тура.


     За Кубок России среди женщин соревновались 11 участниц из регионов страны, районов Омской области и тарчанки. Своим ходом на мотоцикле прибыла из Санкт-Петербурга Любовь Леонтьева, 22-летняя кандидатка в мастера спорта. Уже на первом заезде она настолько оторвалась от преследовательниц, что сразу же заставила себя поверить в своё превосходство над другими спортсменками. Так и случилось: Любовь обеспечила себе первое место и теперь на своём мотоцикле увозила домой Кубок России. Тарчанка Алина Дедюхина заняла третье место.


      Ход соревнований спортсменов из 5 регионов страны, 9 муниципальных районов Омской области и двух команд Омска виртуозно освещал комментатор, именитый мотогонщик Александр Фабрициус. Он не только представлял каждого спортсмена, но и умело отмечал их достоинства, находил вдохновенные слова, чтобы подбодрить упавших с двухколёсного стального коня мальчишку или девчонку. Кстати, травм ни у кого не случилось, ведь действительно песчаная смесь с опилками мягко принимала «поскользнувшихся» спортсменов. В разных классах мотоциклов были свои лидеры, но не унывали и впервые очутившиеся на столь престижных «забегах» ребятишки. И арбитров, и зрителей покорила самая юная, но упорная тарская кроссменка Карина Ражданик. Ещё одному её сверстнику, удостоенному приза зрительских симпатий за самую красивую езду, жал руку заместитель регионального министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Андрей Хромов. А вообще кубки и медали победителям по мере подведения итогов заездов подвозили машинами.
       Представители самой массовой тарской команды «Застава Ермака» пригласили участников пресс-тура в свой клуб, где показали весь арсенал техники, на которой тренируют ребятишек. Для этого администрация района выделила здание, которое пришлось ремонтировать своими силами. На добрые дела получено благословение Тарской епархии. Предприниматель  Александр Агибалов пояснил, что ребятишки занимаются в клубе бесплатно, а некоторые родители самостоятельно обмундировали своих детей, хотя форма для спортсменов тоже имеется. В секции старшего тренера Андрея Крутикова занимаются дети с 6 лет. А вообще наши сельские мотоциклисты из районов области выступают на соревнованиях «Королевы спорта» и «Праздников спорта» уже более полувека. Результаты есть: только в этом году первые шесть мест на чемпионате России по мотокроссу заняли омские спортсмены.


      Возможности и пути развития массового и любительского спорта в условиях малого города тарчане и омичи обсуждали на диалоговой площадке, спикером на которой выступил заместитель главы администрации Тарского района Александр Кива. Заинтересованно в этих прениях проявили себя тарские предприниматели духовно-просветительского спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака», опекающие одноимённую детскую команду. Их почётную миссию приветствует администрация района, создавая благоприятные условия для предпринимательства социальной направленности. Ведь это подвигло общественность на реальные действия по развитию сельского спорта, привело к открытию современной трассы для мотокросса, на которой вполне реально принять не только соревнования на кубок страны, но и провести европейские спортивные форумы. В планах тарчан - дальнейшее обустройство мотодрома  трибунами и прочей инфраструктурой для спортсменов и зрителей.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 462 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта