Суббота, 20.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Март » 6 » Талант, закалённый Сибирью
06:33
Талант, закалённый Сибирью

Журналистское сообщество Омска в своих рядах понесло весьма ощутимую утрату: на второй день нынешнего марта после тяжёлой продолжительной болезни на 77-м году жизни скончалась Людмила Сергеевна Барахтянская, прежде радовавшая наших читателей душевными публикациями и откровенными стихами.

    Украинской дивчине, родившейся на Медовый спас, 14 августа 1946 года, на знойном юге Киргизии, родители дали имя, вполне соответствующее её природе и поступкам – милая людям. Эта сущность Людмилы Сергеевны  проявлялась в полной мере в разных краях Советского Союза, куда забрасывала её судьба.  Журналистский талант  сделал её сначала широко известной жителям Сургута, где её голос звучал в передачах городского  радио, а затем она упрочила его в многотиражных газетах Тюменской и Омской областей, закалившись нашей Сибирью. Немало лет наша коллега  посвятила работе литсотрудника и ответственного секретаря в редакциях «Призыва» Омского района и «Коммерческих вестей». В последнем издании она совмещала основную работу с выпуском первой в Омске газеты для пенсионеров «Автограф», которая, по сути, стала предвестником нашего «Омского ветерана».  
     А ещё Людмила Сергеевна неустанно творила стихи, выпустив около десятка поэтических сборников. В них достойно отражена её внутренняя душевная и творческая жизнь. Поэтическая муза одаривала Барахтянскую даже в последнее время, отягощённое недугами. Она также подивила читателей ранней прозой - двумя фантастическими повестями – в сборнике «Киберфилы», присовокупив к ним мудрые философские эссе.
    На протяжении долгих лет Людмила Барахтянская постоянно поддерживала в житейском плане и помогала выпускать книги своей плодотворной омской и тюменской подруге Алле Кузнецовой, сохраняя её творческое прозаическое наследие. Но Людмила могла быстро обрести и новых друзей, в частности, прониклась заботами узника совести, журналиста Бориса Супрунюка и его супруги, постоянного автора «Омского ветерана» Луизы Красильниковой, вынужденных по политическим мотивам эмигрировать из Казахстана и заняться изданием своих мемуаров.
     «Грех жаловаться на свою судьбу,  если она подарила тебе уважение и любовь друзей, если у тебя есть дело, которое ты любишь и можешь делать», - эти слова были жизненным кредо Людмилы Сергеевны.
    Мы разделяем безутешное горе родных и близких нашей коллеги,  всех, кто знал и ценил Людмилу Сергеевну. Пусть божественный промысел не оставит её в небесных высях! Упокой, Господи, её и освободи душу от страданий!

                                                       

Редакция газеты «Омский ветеран».

Просмотров: 178 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта