Среда, 29.10.2025, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2025 » Сентябрь » 8 » Светлана Захарова и сегодня играет в куклы
07:37
Светлана Захарова и сегодня играет в куклы

Омск в результате народного голосования выбран культурной столицей России в 2026 году. Но ветераны педагогического труда решили не ждать и приступили  к изучению культурной жизни родного города уже сейчас. И начали мы с  экскурсии в музей кукол, недавно - 26 июня - открывшийся на улице Чокана Валиханова, 2.

   Экспозиция поражает своим многообразием и уникальностью - более 700 экспонатов, привезённых из разных уголков мира. Здесь и знакомые по советскому детству пластмассовые пупсы и машинки, очаровательные французские куклы, испанские мотанки, традиционные шотландские ходунки и куклы из Большого театра, которым уже больше 150 лет.
Экскурсию провела сама создательница музея - мастер и художник Светлана Захарова, кстати, наша коллега, педагог по образованию.  А ещё она – обладательница двух Гран-при всероссийского конкурса «Потомки великих мастеров», который и подвигнул её к созданию в Омске музея кукол. Вместе со Светланой и её удивительной коллекцией мы как будто побывали в разных странах и эпохах, увидели изделия мастеров-кукольников и простых людей разных стран, погрузились в волшебную атмосферу творчества.   Знания и увлеченность Светланы сделали наше знакомство с музеем очень интересным. А ещё оно для каждого из нас стало путешествием в незабываемый мир детства и первого девичьего приобщения  к кукольному искусству.


   Экскурсия закончилась не менее приятным, чем она сама, чаепитием, когда можно было более свободно, не заглядывая в часы, задавать хозяйке музея вопросы об истории его создания и её куклах. Мы также узнали, что кроме самой экспозиции, занимающей большой  музейный зал, здесь есть отдельный кабинет, где проходят занятия по иконописи и мастер-классы по изготовлению кукол. А по воскресеньям  в музее появляется вокальный коллектив «Традиция», и он заполняется задушевными народными песнями.

Текст Ирины ЛЕГОСТАЕВОЙ,  фото автора и Владимира Казионова.

Просмотров: 66 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта