Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Строем командовал настоящий полковник
14:26
Строем командовал настоящий полковник

Творческий фестиваль патриотических отрядов «Память поколений», посвящённый 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялся в Специальном профессиональном училище № 1. В конкурсах песенном и чтецов вместе с молодыми ребятами соревновался сборный отряд ветеранов, а кроме того воспитанники спецучилища и студенты железнодорожного техникума демонстрировали выправку во время смотра строя и песни. Проведение фестиваля стало возможным благодаря гранту главного управления внутренней политики Омской области, выигранному организацией ветеранов железнодорожного транспорта.

 

В организации фестиваля объединили усилия председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска, заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Леонид Макушин, специалист-консультант СВП по культуре Вячеслав Туленков и коллектив спецучилища № 1, в котором обучаются так называемые трудновоспитуемые подростки, имеющие правонарушения.

 

Чеканили шаг, выполняли строевые приёмы и пели песни в строю отряды имени Александра Жукова (СПУ № 1) и Александра Печникова (железнодорожный техникум), носящие имена наших героев-земляков. Этот парад принимал заместитель председателя городского СВП Николай Матяш. Ребятам импонировало, что ими командовал настоящий полковник, да и в жюри были боевые офицеры. Пусть не всё выходило гладко, но отрядовцы старались вовсю!

 

 

 

В конкурсе чтецов звучали стихи военной тематики, а эффектные заставки-слайды только обостряли восприятие творческих номеров зрительным залом.

 

 

Кроме того, ветеран военной службы Николай Перестюк и ветеран боевых действий Леонид Макушин дополнили свои выступления стихами собственного сочинения. Песенный конкурс отрядов контрастировал: парни из профтехучилища соревновались со студентками-вокалистками. В гостях у молодёжи побывали солисты народного ансамбля патриотической песни «Стелла», подарившие молодёжи большую концертную программу. А после исполнения Дмитрием Герусом, художественным руководителем ансамбля городского СВП «Патриоты Отечества», авторской песни, посвящённой ветеранам войны и труда, зрители вызвали его на «бис». В ответ «ветеранский Орфей» выдал военное попурри, собранное из песен от 20-х годов прошлого века до наших дней, чем сорвал ещё больший шквал аплодисментов.

Среди молодёжных отрядов не было ни победителей, ни побеждённых, оба набрали одинаковое количество баллов. Зато призы распределились не только за командные, но и индивидуальные выступления. Но не делить же главный приз – переходящий кубок – пополам, поэтому организаторы фестиваля решили хранить его в Союзе ветеранов и ветеранских организаций г. Омска.

 

 

Напутствуя участников фестиваля, председатель городского СВП Геннадий Павлов пожелал, чтобы в памяти у подрастающего поколения осталось героическое прошлое нашего народа. Молодым людям есть на кого равняться, примером могут служить бойцы поисковых отрядов, выполняющих благородное дело воскрешения без вести пропавших героев. Геннадий Александрович, потерявший на фронте отца, уверен: мы обязаны помнить людей, благодаря которым живём, не имеем права их забыть.

- Надо жить так, чтобы было о чём рассказать потомкам, отказаться от пагубных привычек, состояться в этой жизни. Чтобы вы оставили след на земле, - обратился лидер омских ветеранов к подросткам со сложной судьбой.

Государство озабочено будущим этих парней, оказавшихся в спецучилище: поддерживает их здоровье, обучает профессии, которая пригодится в жизни. Директор СПУ № 1 Владимир Асеев устроил экскурсию для ветеранов, показал условия, созданные для учёбы и быта подростков. Гости расписались в книге отзывов и предложений, побывав в музее училища с давней историей. Душевное отношение воспитателей в корне меняет привычки молодых людей. Ну, а ветераны всегда готовы помочь педагогам привить молодёжи лучшие традиции жителей Омска, встречающего своё 300-летие.

 

 

Денис НИКОЛАЕВ.

Фото автора.                           

Просмотров: 1096 | Добавил: Ветеран | Теги: Праздник строя и песни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта