Пятница, 29.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 4 » Стена, которая будет будить память
07:08
Стена, которая будет будить память

     На заседании Координационного  Совета при губернаторе Омской области, которое состоялось 27 апреля, Виталий Хоценко принял предложение председателя городского СВП Геннадия Павлова создать и установить в Парке 30-летия Победы Стену Памяти, разместив на ней фамилии всех омичей, павших смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны. А днём раньше, на 12-м годовом отчётном собрании городского Совета ветеранов и пенсионеров, этот проект возглавил список мероприятий, включённых в новый патриотический марафон омского ветеранского сообщества «От 80-летия победы в Сталинградской битве – к 80-летию Великой Победы».

     На такой же – патриотической – ноте проходил и практически весь апрельский форум омского ветеранского актива. Основную часть своего доклада  Геннадий Павлов отвёл стараниям соратников и сподвижников вносить максимальную лепту в нравственное воспитание подрастающего поколения, а также оказывать всестороннюю поддержку и помощь нашим бойцам, сражающимся сегодня в рамках специальной военной операции с новыми украинскими нацистами,   семьям  российских воинов  и многострадальным жителям вошедших недавно в состав России  Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Докладчика дополнили конкретными примерами из опыта работы своих организаций председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа Василий Балакирев, председатель организационно-методической комиссии Совета ветеранов и пенсионеров Кировского округа Нина Итторма, её коллега из культурно-массовой комиссии СВП Центрального округа Наталья Никитина и председатель  Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска Евгений Долганёв.


     Прежде всего активное участие в патриотической работе  с населением, а также забота о социальном, физическом и моральном благополучии своих сверстников и людей более преклонных возрастов стали мерилом заслуг и  тех, кому под занавес собрания Геннадий Павлов вручил  благодарственные письма президиума городского  СВП. Их удостоились уже названные выше Василий Балакирев и Наталья Никитина, член Совета Омской городской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Геннадий Летушев, председатель комиссии по социальным вопросам СВП Октябрьского округа Тамара Мельникова, главный бухгалтер городского СВП Тамара Холод, член президиума Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Анатолий Шляков и двое наших коллег, наиболее плодотворных и верных сегодня помощников редакции газеты «Омский ветеран» – Людмила Коновалова и Луиза Красильникова-Супрунюк. Ещё два наших соратника – член президиума Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валентин Артамонов  и председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов педагогического труда Луиза Сморщенко – награждены памятной медалью «100 лет СССР».


     Но вернусь к заседанию регионального ветеранского Координационного совета. В диалоге с новым руководителем области Геннадий Павлов не ограничился предложением дополнить мемориальный ансамбль Омска Стеной Памяти. Он также посоветовал Виталию Хоценко в связи с продолжением специальной военной операции в Новороссии и необходимостью  усиления мер безопасности  в городе отменить в этом году праздничный салют, посвящённый Дню Победы, перенести его на время, когда будут полностью достигнуты определённые Президентом РФ Владимиром Путиным цели ВСО. А ещё Геннадий Александрович настоятельно попросил и.о. губернатора  обратить первостепенное и предметное внимание на слишком медленное решение вопроса  с перепрофилированием бывшего  Омского роддома № 5 в  Госпиталь для ветеранов войн и военной службы. Эти просьбы ветеранского лидера тоже получили положительный отклик  главы региона.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 155 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта