Пятница, 19.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » «Стелла» празднует юбилей и дарит нам новые песни
11:08
«Стелла» празднует юбилей и дарит нам новые песни

   

    Вряд ли кто из моего (и не только моего) поколения остаётся равнодушным к главным участникам популярной передачи Первого канала «Голос- 60 +», очередной тур которой уже месяц приковывает нас по пятницам к экранам телевизоров. Многие годы и десятилетия никогда не расстающиеся с песнями, они своим неувядаемым музыкальным талантом покоряют не только зрителей, но и очень часто заставляют вставать и горячо рукоплескать членов жюри-наставников.

    Но вот побывав в минувшую пятницу, 24 сентября, на юбилейном бенефисе нашего прославленного  ансамбля «Стелла», мне так захотелось и его увидеть в компании седовласых  претендентов на лавры «Голоса». Ведь этот самобытный творческий  коллектив  уже 20 лет своей преданностью песне и незаурядным музыкальным мастерством тоже  восхищает всех, кому он на многочисленных и самых разных – больших и малых, городских и сельских - концертных  площадках щедро дарит своё чудодейственное искусство.
На первом, сопровождающем этот материал снимке вы видите прародительниц «Стеллы» - Веру Пересумкину и Валентину Титову. Именно они золотой осенью 2001 года собрали вокруг себя семь  голосистых ветеранов педагогики, завсегдатаев женского клуба «Патриоты России», действовавшего при Музее воинской славы омичей, и отправились с ними в долгий, усыпанный цветами благодарных зрителей путь по нотам военно-патриотических песен. Причём, взявшись за это дело,  они отнюдь не оказались на чужом и не познанном ранее поле, но только в других статусах – музыкального руководителя и старосты хора – продолжили  заниматься тем, к чему и до этого их сердца лежали,  что многие годы и десятилетия вело их по жизни. Бывшая знаменская селянка, сирота Великой Отечественной войны, Вера Николаевна все свои трудовые годы провела среди детей, организуя для них в пионерских лагерях и домах отдыха разные культурные мероприятия патриотической направленности, игру «Зарница», смотры строевой песни. И всегда в руках Пересумкиной был  её главный помощник -  аккордеон. Похожей  судьбой наделил Всевышний и горожанку Валентину Васильевну. Её трудовой стаж перевалил за полвека, и более 40 лет преподаватель физкультуры Титова отдала 30-й омской школе. Кроме того, она практиковала и готовила к преподавательской деятельности студентов физической культуры. И так же, как у её нынешней  коллеги и подруги Веры Пересумкиной, главным увлечением старосты «Стеллы» была и остаётся песня. Уже более 50 лет её голос звучит в разных хорах Центрального округа.

   

    Солидный музыкальный опыт, обретённый Валентиной Титовой и Верой Пересумкиной на прежних поприщах, плюс такая же, как у них, страстная увлечённость пением  других солистов «Стеллы» позволили новому хоровому ансамблю  быстро  заявить о себе и занять видное место на омском концертном поле. Тем более что они вышли на него с сильной козырной картой: почти весь репертуар «Стеллы» с первых же дней наполняется не чужими, заимствуемыми  у классиков, а собственными  музыкальными композициями, слова к которым сочиняют ведущий солист хора Владимир Васильев и Владимир Фомин, другие их коллеги и омские поэты, а музыку или аранжировку  творит Вера Николаевна. В 2019 году вышел в свет второй сборник таких песен ансамбля, и только он вобрал в себя более 50 произведений.
       Недолго заставили «Стеллу» ждать и регалии: дипломы, сертификаты, почётные грамоты, благодарственные письма и звания.  Хор был признан победителем Всероссийского смотра-конкурса «Растим патриотов России», а в 2009 году получил звание народного. Спустя семь лет «Стелла» подтвердила это звание и одновременно расширила свою тематическую направленность. Теперь она во всех документах и концертных программах значится ансамблем не просто военно-патриотической, как было раньше, а героико-патриотической  песни.
        Конечно, за 20 лет, что блистает на сцене эта самобытная музыкальная жемчужина, детищем Валентины Титовой и Веры Пересумкиной не только много песен спето (только концертов на счету «Стеллы» - более трёх тысяч). Житейские обстоятельства и весьма преклонный возраст солистов внесли изменения и в состав участников хора. За это время через него прошло около двадцати человек. Однако числом своим труппа ансамбля осталась практически прежней, увеличившись только на одного человека. Сохранилось и ядро коллектива, которое сегодня вместе с художественным руководителем и старостой сегодня продолжают составлять Татьяна Гвоздева и два Владимира – Васильев и Фомин.
       И ещё один штрих к портрету «Стеллы». Нынешний год выдался юбилейным   не только для самого ансамбля. Круглыми датами, причём куда более крутыми, он украсил возраст и пяти участников  хора. Одну из них – 80-летие со дня рождения – 27 ноября будет праздновать  Вера Пересумкина. А в следующем году череду юбилеев в этом коллективе откроет вторая его бессменная опора – Валентина Титова: в феврале она подойдёт к своему 85-летнему рубежу.
     Свой 20-летний юбилей «Стелла» отпраздновала в компании  своих многочисленных поклонников, выслушав немало лестных слов в адрес не только всего ансамбля и его руководителей, но и каждого солиста. Череду поздравлений и награждений грамотами, благодарственными письмами и подарками открыл председатель городского Совета ветеранов  и пенсионеров Геннадий Павлов. Продолжили её представители  городской администрации, общеобразовательной школы № 37, в стенах которой  часто и на многих мероприятиях звучат голоса ансамбля, других организаций, а также друзья команды Валентины Титовой и Веры Пересумкиной. Однако первым слово взяла сама «Стелла», которая  к своей круглой дате подготовила новую концертную  программу и порадовала гостей, как всегда, очень выразительно  и мастерски исполненными патриотическими и лирическими песнями.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото из интернета и Николая Шокурова.

Просмотров: 329 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта