Пятница, 26.04.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 17 » Старость и Анатолий Супранок - явления не совместимые
06:30
Старость и Анатолий Супранок - явления не совместимые

Сегодня и в России никто не удивляется достижению многими преклонного 80-летнего возраста. Даже в нашем городе, не особо благоприятном для долгожителей,  счёт их идёт уже на тысячи. Хотя, конечно, отнюдь не каждый  поднимается на столь высокую планку бодрячком, способным продолжать приносить окружающим пользу.

   А вот у руководителя ведущей в Омске Центральной окружной ветеранской организации Анатолия Супранка, принимавшего 12 февраля многочисленные поздравления с успешным переходом на девятый десяток лет, подъём на такую вершину ни жизнелюбия не отнял, ни завидной моторности, стремления всё успеть и охватить не убавил. Словно не было у  москаленского паренька из многодетной деревенской семьи, где на свет явились  десять братьев и сестёр, полуголодного военного детства и такого же несладкого послевоенного отрочества. Словно не  потребовалось от Анатолия Николаевича большого упорства и энергии, чтобы окончить техническое училище, а после него, попав на радиозавод им. А.С. Попова, заочно, без отрыва от производства, пополнить своё образование в авиационном техникуме и политехническом институте. И будто бы не прошли по его судьбе, причём на одном и том же предприятии,   почти полвека ответственной  работы станочником, мастером и начальником цеха.


    Да и сейчас у нашего  юбиляра, взвалившего девять лет назад на себя нелёгкий воз председателя Совета ветеранов и пенсионеров Центрального округа, хлопот и забот невпроворот.  Каждый день Анатолий Супранок в гуще проблем, которые накатывает на него и коллег старая гвардия, или среди молодой поросли, нуждающейся  как никогда ранее  в верных жизненных и нравственных ориентирах, в добрых наставлениях,  откровенных   разговорах о важном.


   Всё это нашло отражение и за праздничным столом, который юбиляр 14 февраля накрыл для многочисленных  гостей – представителей городской и окружной администраций, областной, городской, первичных ветеранских организаций и своих сподвижников и коллег. Естественно, он услышал здесь немало добрых слов в свой адрес и возглавляемой им ветеранской организации. Высокая оценка многогранной и содержательной трудовой и общественной жизни Анатолия Николаевича, его вклада в развитие нашего города и ветеранское движение прозвучала из уст главы администрации Центрального округа Амангельды Мендубаева, заместителя председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Светланы Новак. А  руководитель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Евгений Белов порадовал виновника торжества и всех присутствующих сообщением о том, что многотысячный ветеранский отряд Центрального округа за свою активную деятельность в 2022 году первым в постсоветском периоде удостоился переходящего знамени регионального  Совета ООО В(П)ВТВС и ПО.


   Не отмалчивались и другие гости. Да и сам юбиляр не стал ограничиваться только благодарностью за  большое внимание к нему, но и, отбросив ложную скромность, решил провести коллег и друзей по главным вехам его большого жизненного пути. Своё лыко в праздничную строку вплела и редакция газеты «Омский ветеран», пометив нынешний бенефис Анатолия Супранка такой  тирадой:
    Поздней сегодня  мы стареем,
    Сидит в нас дольше молодость.
    Хоть жизнь летит теперь быстрее,
    Но крепче держит бодрость.
    И значит, ещё много лет Вам светит впереди,
    И этот праздничный обед - лишь закусь по пути.
    И значит, ещё много звёзд дано Вам нам открыть
    И на земле, и в душах роз немало посадить.
    И значит, ещё много тех, кто очень помощь ждёт,
    От Вас с надеждой на успех и с посохом уйдёт.
    И значит, живчик Ваш всегда не даст Вам ныть, хандрить,
    И не заполнит пустота ни Вашу суть, ни жизнь.

 

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА,
фото автора и Николая Шокурова.

Просмотров: 190 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта