Суббота, 20.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Стань волонтёром Победы!
11:27
Стань волонтёром Победы!

Совместной работе окружного Совета ветеранов (пенсионеров) и первичной  организации ветеранов педагогического труда Советского округа в развитии молодёжного волонтёрского движения по оказанию шефской помощи ветеранам было посвящено очередное заседание президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров. Основным докладчиком выступила председатель «первички» Галина Николишина, в прениях звучали выступления завуча по воспитательной работе монтажного техникума Надежды Мясищевой, председателя волонтёрского отряда Омского государственного технического университета Павла Шильникова и председателя комиссии по патриотической работе Совета ветеранов (пенсионеров) Советского округа Галины Клыпиной.

 

Педагогам сложно организовать волонтёрское движение школьников, поскольку нынешнее законодательство запрещает использование детского труда даже при мытье полов в классе, не говоря уже о более серьёзных работах, без согласия родителей. И всё же дети, современные тимуровцы, охотно откликаются на добрые дела, добровольно ухаживая за немощными пожилыми людьми, помогая им в быту. Ну, а в подспорье школьникам эту заботу целенаправленно организуют учителя-ветераны. Таких примеров в Советском округе много как в городе, так и в пригородных посёлках. Те ветераны, что находятся в добром здравии, шефствуют над учебными заведениями, становятся детскими наставниками, а люди, ограниченные в передвижении, закреплены за отдельными классами. Этот опыт издавна прижился, его адреса дала Галина Николишина. О своих старых учителях заботятся даже бывшие выпускники, состоявшиеся в жизни омичи, порой даже оплачивают их лечение в больницах. Не порывают связей со школой и педагоги, уходящие на заслуженный отдых, приходя к ребятам на праздники. Здесь их гостеприимно встретят, порадуют концертными номерами и угостят душистым чаем. Более того, ребята расспросят о жизни и даже напишут сочинения о своих любимых наставниках. Конечно, приятно получить немудрёный подарок, изготовленный добрыми детскими руками.

 

Такие встречи особенно часто проходили нынешним юбилейным годом 70-летия Великой Победы. Ученики школы № 112 выступали с концертами в детской больнице и в Госпитале для ветеранов войн. В музее «Не рвутся связи поколений» школы № 18 работает лекторская группа, проводятся месячники боевой славы, ветеранов обучают компьютерной грамотности, а они в благодарность за это передают опыт молодым педагогам, приносят новые экспонаты в школьную сокровищницу. Ежегодно дети участвуют в смотрах строя и песни, выступают в патриотической игре «Зарница». Рядом с ними всегда ветераны, которые в школе № 116 со своими юными друзьями собирали посылки с продуктами, одеждой, школьными принадлежностями для детей Донбасса. Ученики школ №№ 95 и 18 шефствуют даже над педагогами, сменившими место жительства на другие города, по просьбе уехавших ухаживают за могилами родных бывших омичей. И ветеранская педагогическая организация советчан, по словам Галины Ивановны, свою работу строит в сотрудничестве с окружным Советом ветеранов и городским СВП.

 

Содокладчики старались как можно больше рассказать о своих добровольческих инициативах. Давно не было столь активных прений, поэтому председатель СВП даже останавливал некоторых выступающих, нарушивших регламент. Правда, и было о чём рассказать. В частности, возглавляемый Галиной Кудря отряд «Поиск», созданный в монтажном техникуме, бывшем профтехучилище № 46, совершил 16 экспедиций на места былых сражений в Ленинградской области - на Невском пятачке и  Синявинских высотах, возвращая память о пропавших без вести солдатах. Воспитывать патриотизм можно только на конкретных примерах, убеждены волонтёры. И поэтому Павел Шильников, представлявший Омское региональное отделение Волонтёрского корпуса 70-летия Победы, предложил дальнейшие планы студентов-волонтёров строить вместе с активистами ветеранского движения. Лидер ветеранов Геннадий Павлов заверил, что совместные действия с молодёжью помогут развитию добровольческого движения и дадут больший эффект в патриотическом воспитании.

Соб. инф.     

 

   

Просмотров: 894 | Добавил: Ветеран | Теги: Заседание президиума СВП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта