Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Сталинградский перелом
11:06
Сталинградский перелом

    19 ноября мы будем отмечать одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – в этот день 80 лет назад войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов Красной армии после четырёх месяцев ожесточённых оборонительных боёв со значительно превосходящими силами противника начали стратегическую наступательную операцию под кодовым названием «Уран» (в дальнейшем -  «Кольцо») в самой крупной и кровопролитной битве ХХ века под Сталинградом  и в самом городе. Как известно, она закончилась 2 февраля 1943 года сокрушительным разгромом 300-тысячной 6-й армии вермахта, пленением более 91 тысячи немецких, румынских, итальянских и французских солдат, офицеров и генералов во главе с  фельдмаршалом Паулюсом  и практически похоронила иллюзии Гитлера  о победе фашистской Германии над Советским Союзом.
        15 июля 2022 года вышел Указ
Президента Российской Федерации Владимира Путина о подготовке к всенародному празднованию 80-летнего юбилея победы Советских Вооружённых сил в Сталинградской битве. А спустя три месяца, 15 сентября, по инициативе городского Совета ветеранов и пенсионеров в Омске стартовал новый смотр-конкурс на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодёжи, посвящённый этой знаменательной дате. Сегодня мы публикуем в изложении Положение о смотре-конкурсе.

 

     Целью и задачами смотра-конкурса определены: выявление и поддержка детских и молодёжных социально значимых инициатив, отражающих гражданскую позицию, основанную на идеях патриотизма и сохранении народной памяти о героическом подвиге советского солдата при защите Сталинграда от фашистских захватчиках, о других  событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;  создание   условий для поддержки лучших молодёжных инициатив в области патриотического воспитания, мотивирование подростков и молодёжи к участию в социально значимой деятельности в интересах развития патриотизма, активизация  интереса молодого поколения к изучению истории Великой Отечественной войны, привлечение молодого  поколения к непосредственному диалогу с участниками и свидетелями событий  войны, вовлечение  в активную деятельность первичных ветеранских организаций, более широкого круга ветеранов, имеющих  богатый жизненный опыт.

     Организаторами смотра-конкурса стали: Омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров», департаменты образования, культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, Омская региональная общественная организация «Поиск».

     К участию в смотре-конкурсе приглашены: ветеранские организации города Омска, общеобразовательные, дошкольные заведения и организации  дополнительного образования, клубы для детей и молодёжи, молодёжные общественные объединения (музеи и организации), комитеты территориального общественного самоуправления города Омска.

     Смотр-конкурс разделён на три этапаНа первом – с 15 сентября по 15 ноября 2022 года – в окружные ветеранские организации необходимо представить заявку на участие в смотре-конкурсе, информацию об организации работы  по патриотическому воспитанию, отражающую конкретные мероприятия, а также (по желанию участников) дополнительные материалы (статьи в СМИ, книги, методические пособия, фото - и видеоматериалы и другие). На втором этапе – с 16 ноября по 30 декабря 2022 года -  конкурсные комиссии, созданные в каждой окружной  ветеранской организации,  рассматривают представленные на смотр-конкурс материалы, выявляют призёров и отправляют материалы победителей в конкурсную комиссию, созданную при Омском городском «Совете ветеранов и пенсионеров». На третьем этапе с 11 января по 15 марта 2023 годагородская конкурсная комиссия рассматривает представленные ей материалы, подводит итоги смотра-конкурса и организует торжественное награждение победителей, призёров, лауреатов, других его участников.
      Наградами станут памятные подарки, дипломы и благодарственные  письма Омской городской общественной организацией «Совет ветеранов и пенсионеров», департаментов образования, культуры, по делам молодёжи, физической культуры и спорта, управления общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска.
     В список критериев оценки конкурсных материалов  включены: наличие у участника смотра-конкурса планов работы по патриотическому воспитанию, музейного объединения, музея, зала боевой и трудовой славы; проведение мероприятий патриотической направленности (уроков мужества, тематических классных часов,  конкурсов,  митингов, линеек, создание видеороликов, авторских музыкальных произведений патриотической направленности); организация работы детских общественных объединений, поисковых отрядов, проведение с ними семинаров, слётов патриотической направленности, встреч трёх поколений, других мероприятий совместно с ветеранами; посещение участников Великой Отечественной войны и  тружеников тыла на дому;  шефство над памятниками и другими мемориальными знаками города Омска, увековечивших память  о героях, жертвах и событиях Великой Отечественной; наличие наглядной информации с перечнем Дней воинской Славы, других знаменательных дат России; публикации  о деятельности организации в средствах массовой информации.

       В состав городской конкурсной комиссии, утверждённой президиумом Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров, вошли: председатель ОГОО «СВП» Павлов Геннадий Александрович (председатель комиссии), руководитель региональной общественной организации «Поиск» Кудря Галина Григорьевна (секретарь комиссии), заместитель председателя ОГОО «СВП» Матяш Николай Семёнович, директор городского Центра патриотического воспитания  молодёжи Акимочкин Виктор Анатольевич, председатель  культурно-массовой комиссии Совета ветеранов и пенсионеров Кировского округа Рубцова Любовь Петровна, заместитель директора департамента  по делам  молодёжи, физической культуры  и спорта администрации г. Омска Тивелев Николай Анатольевич, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления администрации г. Омска Кузнецова Анна Александровна, заместитель директора департамента культуры администрации г. Омска Аксенчик Елена Леонидовна, исполняющая обязанности  начальника управления общественных отношений и социальных вопросов администрации г. Омска Губина Алёна Викторовна, главный редактор газеты «Омский ветеран» Чернухов  Виталий Андриянович.

Просмотров: 238 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта