Пятница, 29.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Март » 1 » Спортсменка, педагог, певица
06:53
Спортсменка, педагог, певица

Кто с молодых лет привержен здоровому образу жизни и передаёт свой опыт наследникам, тот и в старости не теряет оптимизма, подкреплённого профессиональной закалкой, сохраняет изящную физическую форму. В свои 85 лет, отмеченных 20 февраля, бодро выглядит Валентина Васильевна Титова, увенчанная званиями «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник физической культуры и спорта СССР». Она всю жизнь была востребована в физкультурном движении и народном образовании, посвятив им более 65 лет.

После окончания Новосибирского радиотехнического техникума в 1957 году Валентина Титова была направлена на Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого. Успешно справляясь с профессиональными заданиями, успевала активно проявлять себя в общественных делах: стала физкультурным и комсомольским организатором, вместе с молодыми заводчанами строила стадион «Энергия», была включена в заводскую сборную команду по лыжным гонкам. Отличившись в этом виде спорта, приборостроители были награждены туристскими путёвками в лыжный поход по Среднему Уралу. С тех пор туризм прочно вошёл в жизнь Валентины, в нём проявились организаторские способности девушки.


     Сменив место работы и устроившись в НПО микрокриогенной техники, она и в новом коллективе продолжила энергично вести физкультурно-массовую работу, защитив звание инструктора пешего и лыжного туризма и успешно проведя поход по Горной Шории. Но получив в 1964 году заманчивое предложение от директора школы № 130 Александра Потапова поработать учителем физкультуры, Валентина Васильевна стала наставником учащихся и организатором занятий по разнообразным видам спорта.


    Чувствуя недостаток педагогического образования, в 1965 году она окончила школу тренеров, а затем поступила на заочное отделение Омского государственного института физической культуры, закончив обучение в нём в 1970 году. В 30-й школе было открыто отделение  ДЮСШ №5 по лыжному спорту, её команда принимала участие в соревнованиях по лыжному спорту на приз газеты «Пионерская правда» и никогда не знала поражений. Вместе с педагогами детского клуба «Гайдаровец» и своими воспитанниками Валентина Васильевна проводила соревнования по лыжному спорту, конькам, хоккею с шайбой, шахматам, настольному теннису. Учительница за 20 лет с более чем тысячью школьников провела в походах по районам Омской области, ближайшим областям и краям Сибири, Урала и Казахстана, передав в школьный музей их летопись. Туда отправлялись кубки, вымпелы и дипломы, завоеванные детьми и ставшие музейными экспонатами во славу учебного заведения. Школа ежегодно пополнялась новым спортинвентарём и техническими средствами, в ней открыли стрелковый тир, вели допризывную подготовку учеников. Здесь проходили практику студенты педвуза и Сибирской академии физкультуры. Созданный в школе методический кабинет по физической культуре и спорту стал центром обучения и передачи опыта работы для учителей Центрального района. Обучающие семинары стали хорошим подспорьем для городских педагогов. Благодаря такой работе Валентины Титовой по итогам социалистического соревнования коллектив школы № 30 занимал с 1971-1987 годы призовые места с вручением переходящего Красного знамени. Невозможно перечислить все заслуги  и многочисленные награды неутомимого педагога. За добросовестный труд и высокую профессиональную  квалификацию Указом Президента Российской Федерации в 1992 году Валентине Васильевне было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».


      С уходом на заслуженный отдых она занимается активной общественной деятельностью в областном, городском и окружном Советах ветеранов, работая в комиссиях по патриотическому воспитанию молодёжи. Валентина Титова является председателем Совета ветеранов педагогического труда Центрального округа г. Омска. Более 55 лет Валентина Васильевна занимается хоровым пением: с 1999 года в городском Народном хоре ветеранов войны, труда и любителей пения имени Ираиды Ивановой, в народном ансамбле «Мелодия», в хоре ветеранов педагогического труда областного Дома учителя. Является организатором и ведущей солисткой ансамбля военно-патриотической песни «Стелла». Профессионализм, высокий творческий потенциал заслужили высшую оценку педагогического мастерства Валентины Васильевны. Пусть её старты на дальнейшей жизненной дистанции будут столь же удачными!
     Такое пожелание было далеко не единственным на тёплой встрече с юбиляршей, на которую  с поздравлениями, цветами и подарками пришли её коллеги и друзья из городского и окружных Советов ветеранов и пенсионеров.

Текст  заместителя председателя комиссии
по патриотическому воспитанию молодёжи
Совета ветеранов Центрального округа Ольги ИВАНОВОЙ.
Фото Николая Шокурова
.

Просмотров: 326 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта