Суббота, 20.04.2024, 06:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Август » 13 » Созидатели – победителям
07:54
Созидатели – победителям

   

   Накануне Дня строителя, который нынче пришёлся на минувшее воскресенье, этот профессиональный праздник омичи отмечали 8 августа в Концертном зале. Торжество началось с исполнения заслуженной артисткой России Светланой Бородиной нестареющего неофициального гимна нашего города «Омские улицы». Спустившись со сцены, она вальсировала с ветеранами, которым предоставили почётные места в первых рядах.

     Говоря о вкладе строительной отрасли в развитие региональной экономики, заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев также поблагодарил ветеранов за тот созидательный задел, благодаря которому областной центр и другие омские города и сёла  обрели новые промышленные и социальные объекты, современные квартиры для населения. Мэр Омска Оксана Фадина пожелала не снижать темпов строительства, чему поможет реализация национальных проектов. А председатель Законодательного собрания области Владимир Варнавский и вовсе, расчувствовавшись по такому случаю и обращаясь к участникам торжества, перефразировал строки Владимира Маяковского: «Я знаю - город будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди в любимом Омске есть!» Награды сыпались отличившимся руководителям строительного комплекса и профессионалам-рабочим. Свои музыкальные подарки им дарили ведущие артисты Омской филармонии.
  

   Как обычно, получили приглашения на праздничную встречу и ветераны строительного треста № 6, явившиеся в Концертный зал  во главе с председателем Совета Александром Ерёминым. Многие из них возводили объекты на бульваре Победы, архитектурные сооружения мемориального комплекса «Слава Героям». Ветераны вновь обратились к мэру Омска с просьбой увековечить на мемориальном знаке, размещённом на бульваре Победы во время его нынешней реконструкции,  все организации и имена  ведущих строителей, причастные к обустройству этой святыни.
  

   Как известно, обновление этой территории  уже второй год производится в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В конце прошлого месяца здесь, на огороженном участке, вновь закипела работа, строительная техника меняет облик бульвара, на котором привычно проводятся торжественные ветеранские мероприятия. Серый и красный гранит ляжет в основание двух площадок. Будут высажены новые деревья и кустарники – кизильник, сирень, яблони, черёмуха, липы и другие, а также подготовлены клумбы для будущей посадки цветов. Так омичи готовятся встретить здесь 75-летие Великой Победы.
   

   Ремонту подвергнется и стела – основной памятник мемориала «Слава Героям» со скульптурами. Претерпят изменения стены, на которых увековечены имена 156 Героев Советского Союза и России, 35 полных кавалеров ордена Славы и 146 Героев Социалистического Труда – уроженцев Омска и Омской области. Эта композиция при участии городского Совета ветеранов и пенсионеров была дополнена и отреставрирована к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Новый облик приобретёт и Аллея ветеранской Славы с портретами активистов ветеранского движения. А вблизи танка Т-34 на постаменте обустроят площадку, на которой смогут резвиться дети.
   Как сообщил директор по строительству компании-подрядчика «Лидер»  Владимир Петров, общая сумма всех строительных работ составит более 200 миллионов рублей.

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 588 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта