Пятница, 26.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Сохранившему символ Омска
08:41
Сохранившему символ Омска

   

   Память ещё об одном видном хозяйственном, политическом, общественном  деятеле  Омска и незаурядной личности увековечена на мемориальной доске, которая 29 августа была торжественно открыта на одном из символов нашего города – пожарной каланче у здания Главпочтамта. Им стал потомок древнего рода российских морских офицеров и дипломатов, уроженец столицы Афганистана – Кабула, участник Великой Отечественной войны, в которой он сражался с немецко-фашистскими захватчиками подводником и фронтовым разведчиком, один из бывших работников и руководителей Сибзавода им. Борцов Революции и ПО «Сибирские системы и приборы», председатель райисполкома и первый секретарь Центрального райкома КПСС в 1960-х и 1970-х годах Николай Кукель-Краевский.

   Судьба отвела ему долгую и содержательную жизнь. В последний путь  омичи проводили Николая Владимировича в 2017 году, за несколько месяцев до его 96-летия. И самый большой отрезок жизни Кукель-Краевского пришёлся на наш город, в котором он оказался в 1944 году, после тяжелого ранения на фронте. И чем бы ни занимался, где бы ни работал правнук знаменитого  российского адмирала Геннадия Невельского, везде и во всём давали знать о себе его генетическое благородство, порядочность, непоколебимая верность своим принципам и высоким идеалам советского, социалистического строя.
  

   А ещё Николай Владимирович был, как заметил, выступая на открытии мемориальной доски, председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов, очень мужественным и справедливым человеком. В  качестве наиболее яркого примера он открыл в биографии Кукель-Краевского одну из её довоенных страниц. В 1937 году его отца, начальника морского отдела Управления пограничных войск ДВК Владимира Кукель-Краевского, арестовали, а в 1938-м расстреляли как «врага народа». Но, несмотря на все потуги энкавэдэшников заставить его сына отказаться от отца, 17-летний Николай не пошёл на это, не предал светлую память Владимира Андреевича и веру в него как в честного и порядочного гражданина своей Родины. Более того, он отказался отдавать чекистам свой комсомольский билет. Всё это привело его на несколько лет в колонию несовершеннолетних преступников.

   Столь же принципиально, благородно и ответственно повёл себя руководитель Центрального района  Кукель-Краевский в 1960 годах, когда горисполком и Главомскархитектура, готовясь к строительству здания Управления пожарной охраны и Главпочтамта, решили снести на этой площадке один из шедевров омской архитектуры – пожарную каланчу, построенную в 1915 году по проекту архитектора Илиодора Хворинова.  Николай Владимирович не только решительно воспротивился этому, но и приложил все усилия, чтобы сохранить исторический памятник для потомков. Он связался с комсомольцами института «НовосибТИСИЗ», и те на общественных началах сделали новую архитектурную привязку будущего здания Главпочтамта, которая сохраняла пожарную каланчу и  постоянное место её пребывания. И дамоклов меч, который, было, опустился на неё, городские власти вернули в ножны. Именно поэтому инициаторы увековечения памяти Николая Кукель-Краевского самым подходящим местом для мемориальной доски с его портретом и именем сочли пожарную каланчу, а выбор дня открытия доски пал на 104-й день рождения архитектурной реликвии.
   Почтить память защитника Отечества и спасителя главной достопримечательности омских огнеборцев пожелали многие омичи. На  церемонию открытия мемориальной доски Кукель-Краевского прибыл не только практически весь личный состав Главного управления МЧС России по Омской области, но также представители городской администрации, общественных организаций, ветераны, родственники и знакомые Николая Владимировича. Когда они покидали пятачок, окружающий каланчу, её подножие украшали зелёный венок и множество живых цветов.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото из интернета.

Просмотров: 627 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта