Среда, 24.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Сохранить лучшее прошлое, чтобы утвердиться в будущем
06:41
Сохранить лучшее прошлое, чтобы утвердиться в будущем

Череду встреч, посвящённых вековому юбилею образования Союза Советских Социалистических Республик, продолжил Омский областной комитет народного контроля. Эта общественная организация собрала в гостиничном комплексе «Иртыш» ветеранов и предпринимателей, учёных и политиков, кому дороги воспоминания о нашей общей Родине – СССР. Гостями стали представители местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» и Тевризского землячества.
 

  Сотрудник регионального Комитета по правам человека Ольга Баранова определила 5 величайших подвигов советского народа, начиная от сохранения исконных российских территорий после Великой Октябрьской социалистической революции, продолжив победой в борьбе с фашизмом, восстановлением разрушенного войной 1941-1945-х годов хозяйства, построением развитого социализма, превращением страны в лидера мировой экономики и технического прогресса.

В рамках «круглого стола» участники высказались о месте России и наследного государства - Советского Союза – среди других стран. По мнению Владимира Симонова, доцента ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Россия не была тюрьмой народов в отличие от колоний, захваченных правителями Европы и Америки. У нас была создана уникальная федерация, полностью утвердившая право наций на самоопределение, вплоть до выхода из её состава, чего не было принято ни в одной другой стране. Конституция 1936 года уже утвердила сохранение государственно-образующего этноса -  русского населения, развитие государственных окраин за счёт центра. Владимир Александрович развенчал миф, навязанный врагами советского строя в отношении наших вождей: Ленин – хороший, а Сталин – злой. Чтобы развиваться дальше, надо брать всё лучшее из истории России и двигаться дальше. А студенты уверены, что для благополучия страны нам следует вернуть обязанность трудиться.

     Тревожным было выступление последнего первого секретаря Омского обкома КПСС Ивана Назарова в виду того, что мы можем стать участниками развала современной России, как до этого стали свидетелями уничтожения Советского Союза, после чего утратили 40 % своей территории. По его словам, именно Сталин не дал сжечь бывшую Российскую империю в мировой топке. С именем этого вождя связано образование СССР, индустриализация страны, победа в Великой Отечественной войне. Было узаконено совместное проживание в мире и согласии многочисленных народов, заповеданное нашими российскими предками. Мы никого не крестили мечом и не расстреливали непокорное население, как это делали конкистадоры в Америке или европейские колонизаторы в Азии и Африке.   Чтобы предотвратить разделение страны в наше время на Уральскую республику, Сибирское и прочие государства, в России необходимо развивать институты демократии, отстаивать свои права голосованием, требовать от избранников отчётов об исполнении своих обязанностей.

Выступающие вспомнили добрыми словами наших земляков, оставивших нетленную память в истории Омска и области своими делами. Страницы биографий этих людей были подкреплены архивными фотографиями, воспроизведёнными на экране. В каждой из них - трудовые подвиги советской эпохи, присущие первому секретарю Омского обкома КПСС, Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину г. Омска Сергею Иосифовичу Манякину,  строителю Омского нефтезавода и его первому руководителю Александру Моисеевичу Малунцеву, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии РФ, генеральному директору ПО «Омсктрансмаш» Сали Александровичу Катыку, Народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии, Почётному гражданину Омской области Михаилу Александровичу Ульянову.

    Встреча закончилась концертом детского фольклорного ансамбля «Жемчужинка» Дворца искусств им. А.М. Малунцева. Юные артисты порадовали зрителей своими задорными народными песнями и танцами, исполненными под девизом:

   «А ну веселей, подруженьки,

   Поёт для вас «Жемчужинка».

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 160 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта