Вторник, 19.03.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Союзный юбилей на омской сцене
06:14
Союзный юбилей на омской сцене

  

   Белорусский государственный ансамбль «Песняры», совершая по городам России в честь своего 50-летия юбилейное турне, под занавес уходящего года дал концерт в Омском музыкальном театре.

  

   Поутру на железнодорожном вокзале артистов, прибывших в наш город после гастролей в Томске, Тюмени и Тобольске,  встретили представители местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» во главе с председателем Алёной Овчаренко. А вечером сибирские сябры пообщались с соплеменниками до начала представления и на репетиции концерта. Знаменательно, что эта встреча совпала с празднованием 20-летия  создания Союзного государства России и Белоруссии, а также встречи в Сочи президентов наших стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.
  

  

   Вручение подарков гостям нашего города проходило в гримёрках музтеатра, куда разместили артистов. Концертный директор Святослав Чернухо собирал их для короткого общения с омичами, которые неназойливо пристроились к музыкантам и на сцене, когда те настраивали инструменты и испытывали микрофоны.  Конечно, состав ансамбля, созданного Владимиром Мулявиным в Советском Союзе полвека назад, полностью изменился. Более того, сейчас на просторах бывшего СССР под маркой «Песняров» выступают несколько коллективов (ещё два их них замечены на декабрьских концертах в Омске), но непререкаемый статус Белорусского государственного ансамбля и наследника отца-основателя носит только этот, художественным руководителем которого является сейчас Роман Козырев. Ребята сохранили мулявинские традиции, передавая все богатства звучания, мелодичность национальных белорусских песен, привнося в репертуар новые концертные номера на русском языке.
  

  

   Зрители заполненного партера и даже балкона театра без устали рукоплескали своим любимцам и часто подпевали солистам Олегу Железнякову, Артуру Михайлову, Игорю Дударчику. Самодеятельные певцы проявили уникальные способности владения двумя языками и профессиональные таланты. Свою порцию славы заработал прибывший из села Ивановка Калачинского района Владимир Малахов, приглашённый на сцену и не впервые выступивший вместе с «Песнярами». Любовь к этому ансамблю Владимир Герасимович впитал давно, и песни белорусов в его исполнении часто звучат на разных концертных площадках Калачинского района и Омска. И здесь голос нашего земляка звучал в унисон с солистами ансамбля под соло-гитару Сергея Горбацкого и бас-гитару Сергея Бойка. Душой ансамбля и любимцем зрителей стал неутомимый ударник Юрий Туровец.  
  

   После концерта зрители не спешили расходиться, загоревшись желанием влиться в ряды местной белорусской диаспоры, закрепившейся в Доме дружбы. Получается, что культура в очередной раз притянула людей, дала им возможность прикоснуться к своим национальным истокам. Жаль, что время не позволило совершить нам с «Песнярами» экскурсию по зимнему Омску, поскольку они ночным поездом отбывали в Новосибирск, но Алёна Овчаренко из салона автомобиля всё же показала его центральные улицы Святославу Чернухо. Надеемся на более тесное общение, ведь белорусские артисты обещали вернуться в наш город с расширенной программой.

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 572 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта