Четверг, 18.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Апрель » 8 » СНИЛС - пластиковый, бумажный, электронный
07:52
СНИЛС - пластиковый, бумажный, электронный

 1 апреля 2019 года принят Федеральный закон № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    

    Вышеуказанный закон исключил ст. 7 о страховом свидетельстве. Теперь оно не является обязательным документом для оказания государственных и муниципальных услуг.  Его заменит документ, который подтвердит регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. Форма документа, подтверждающая открытие индивидуального лицевого счёта в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в ближайшее время будет определена Пенсионным фондом Российской Федерации.
     Каждый человек может получить такой документ через личный кабинет застрахованного лица, через МФЦ и, конечно же, в любом отделении Пенсионного фонда России. Удобство для граждан состоит в том, что при утере свидетельства его всегда можно распечатать самостоятельно, не обращаясь в государственные структуры.
     Ранее полученные страховые свидетельства  сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, аналогичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
    Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования могут быть заменены как бумажной, так и электронной  справкой. Ее форма сейчас утверждается. Переход будет постепенным. На то, чтобы привести госуслугу по регистрации человека в системе ОПС в соответствие с поправками, есть три месяца.
    Новые бумажные и электронные справки идентичны страховому свидетельству, на них та же информация, что и раньше была на свидетельстве. Электронную справку можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте.
    На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не отражается.

Пресс-служба ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 587 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта