Пятница, 26.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Смартфон книгу не заменит
10:25
Смартфон книгу не заменит

    Эта мысль пронизывало всё, что звучало и демонстрировалось на VI  городской детской читательской конференции «Книга. Чтение. Библиотека», которую организовала и провела в стенах городской школы № 110 президент Омской общественной организации школьных библиотекарей  Татьяна Лавневич.

    Конференция собрала большое количество учащихся из 19 школ города. Вместе с Татьяной Владимировной их приветствовали и напутствовали на крепкую дружбу с книгой и самым активным её пропагандистом  и агитатором - библиотекой - ведущий специалист департамента образования г. Омска, член президиума Омской региональной общественной организации ветеранов педагогического труда Александра Пимшина  и поэт-художник-эколог Валерий Майоров. Их выступления органично дополнили  видеофильмы «О пользе чтения», «Персональная выставка» и презентация детской библиотеки имени Веры Чаплиной.
    Ещё более интересно и содержательно проходило обсуждение заявленной   темы в секциях. Их на конференции было три: «Юбиляры 2018 года»,  «Омские писатели - детям» и «О книге и чтении». И в каждой, в том числе во второй – для учащихся младших классов, -  которую  курировала городская общественная организация ветеранов педагогического труда, шёл откровенный, заинтересованный и эмоциональный разговор. Ведь многие ребята приехали на конференцию не с пустыми руками, а подготовив с помощью библиотекарей и родителей  весьма  глубокие поисковые  и исследовательские рефераты. К тому же у каждого был стимул как можно ярче и убедительнее представить своё творчество, ибо лучшие работы под занавес были признаны победителями  конкурса юных  книгочеев, и их авторы получили  призы. В первой секции наград удостоились учащиеся школы № 123 Володя Мутовкин  и Маша Невзорова, посвятившие свои  исследования  90-летию романа Александра Беляева «Человек-амфибия» и 110-й годовщине со дня рждения детского писателя Николая Носова, а также первоклассник школы № 110 Кирилл Кропотовский, рассказавший о творчестве Эдуарда Успенского. В третьей секции никого не оставила равнодушной к своему экскурсу  в историю создания книг и библиотек ученица школы № 83 Настя Филимонова. А во второй секции, пожалуй, самый памятный приз достался  ученику школы № 37  Славе Никитину: за рассказ о литературном творчестве Валерия Майорова он получил его  книгу из рук самого писателя.

Валентина СОРОКОУМОВА,
заместитель председателя Омской городской общественной
организации «Совет ветеранов педагогического труда».

Просмотров: 697 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта