Пятница, 26.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Июль » 30 » Сквер Героев-авиаторов обретает второе дыхание
05:57
Сквер Героев-авиаторов обретает второе дыхание

   В сквере Героев-авиаторов, начавшем в  прошлом году обретать новый облик, 16 июля опять появились строительные материалы и техника, а спустя несколько дней, после проливных дождей, сюда заехали и сами строители. Они приступили к завершению благоустройства этой  излюбленной жителями Авиагородка и других микрорайонов Старого Кировска зоны отдыха.  
  

   Напомним,  что она вошла в список шести общественных  пространств города, которые  на муниципальном референдуме в  марте этого года, в день выборов Президента РФ, омичи  назвали приоритетными для обновления и реконструкции в 2018 году. За сквер Героев-авиаторов тогда проголосовали  35187 горожан. Более того, к 301-й годовщине Омска здесь было уже немало сделано для его возрождения: высажено около 200 молодых сосен, берёз, лип и лиственниц, установлено 12 электрических опор с современными светодиодными светильниками, обустроены летний поливочный водопровод и беговая дорожка, капитально отремонтирована открытая сцена и уложена тротуарная плитка, появились детская игровая и спортивная площадки.
  

    Муниципальные торги на продолжение благоустройства сквера, стоимость которого  составляет без малого 8 миллионов рублей, выиграли ООО «Ремспецмаш» и АО «Омскэлектро». Их работники уже ведут  демонтаж устаревших металлических сооружений на детской площадке, выравнивают грунт на месте будущей спортивной зоны и ведут укладку кабеля для линии наружного освещения. «А в ближайшее время мы приступим к основным работам на второй очереди сквера. Новинок здесь будет тоже немало. Проектом предусмотрено обустроить более 2 тысяч  квадратных  метров тротуаров и ещё несколько игровых и спортивных площадок, продлить существующую велодорожку, дополнительно высадить 130 елей, сосен, шаровидных ив и берёз.  Но, думается, главной изюминкой станет роскошная клумба, где 5 тысяч цветов «соткут» герб Кировского округа. Столько же цветов расселятся на других участках. Постараемся уложиться в отведённый нам срок», - пообещал заместитель директора «Ремспецмаша» Рубик Савоян.
    Срок весьма жёсткий: торжественное открытие сквера в его новом облике намечено на 5 сентября нынешнего года. Поэтому ход работ на нём под свой личный контроль взял сам глава Кировского района Андрей Горбачёв. Однако рассчитывает  он не только на обязательность и добросовестность подрядчиков. «Как и при разработке проекта первой части сквера, мы при подготовке реконструкции  второй его зоны советовались, прежде всего, с местными жителями. Они вносили свои предложения и пожелания, а мы старались их учесть. Обязательно ориентировались на многообразие  интересов  разных возрастных групп населения Авиагородка и сложившуюся «тропиночную сеть». Не остаются авиаторы сторонними наблюдателями и сегодня, когда благоустроительные работы в сквере начались», -  говорит глава района. Его дополняет жительница Авиагородка Галина Журавлёва: «Сквер меняется на глазах. Раньше здесь были грязь и пыль, бурьян и мусор, а чуть ли не главными хозяевами -  хулиганы.  Сейчас же это - небо и земля:  всё преображается, хорошеет, становится красивее. Причём строителям  и КТОСу помогают волонтёры, ветераны, другие неравнодушные жители.   Люди ценят появившуюся красоту и стараются её беречь».

Людмила КОНОВАЛОВА.
Фото Галины Эрлинековой.

Просмотров: 805 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта