Суббота, 20.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июль » 26 » Сквер Дружбы – для всех дружных
07:33
Сквер Дружбы – для всех дружных

  

   Добрая традиция приживается быстро и никогда не надоедает, если востребована людьми. Так случилось и с Межрегиональным праздником культуры и спорта «Той думан», задуманным председателем Сибирского центра казахской культуры «Молдiр» Алтынай Жунусовой. Этот девятый по счёту «Весёлый праздник», обычно устраиваемый в парке на проспекте Королёва, переехал нынче в сквер Дружбы народов. От нового места в центре города ничего не потерял, оставаясь столь же задорным масштабным действом, на которое собираются сибирские казахи, делящие радость от встречи с горожанами самых разных национальностей.

   Как обычно, устроителями праздника вместе с «Молдiром» являются Главное управление внутренней политики Омской области, администрация города Омска и Союз казахских некоммерческих организаций. Директор городского департамента социальной политики и общественных отношений Радмила Мартынова, только что накануне отслужившая до полуночи на IV Дне омича, ставшем столь же популярным в городе празднеством, устраиваемым активными общественниками при поддержке бизнес-структур, сочла за честь поздравить омских казахов с торжеством. Тем более, что в этом году Сибирский центр казахской культуры отмечает 30-летие своего создания. Снова в Омск с богатыми подарками пожаловали гости из Павлодара и Петропавловска, также порадовав великолепным исполнением концертных номеров блистательными казахстанскими артистами. Россыпь талантов из разных районов области, от самых юных до пожилых, представляла своё певческое и танцевальное искусство на сцене. Счастлив был представившейся возможности сопровождать земляков глава администрации Любинского района Абай Рахимжанов.
  

  

  

   Праздник «Той думан» был поистине интернациональным. В аккордах казахской домбры мне чудились балалаечные перезвоны, в мелодии узбекского танца так похоже угадывалась еврейская народная песня «Хава нагила». Гостей поздравляли председатель Сибирского центра украинской культуры «Сiрий клин» Юрий Божескул и омские белорусы. Представитель Тевризского землячества в Омске, артист Омской филармонии Валерий Кондрашов хоть и заявился не в своём привычном облике Василия Тёркина, но преподнёс подарок основательнице праздника. А самые звонкие аплодисменты прозвучали пожилой казашке, исполнившей на русском языке любимую песню Марии Пахоменко «Разговоры, разговоры».  Все вместе омичи почтили память писателя и поэта Сакена Сейфуллина, геолога Каныша Сатпаева, одного из лидеров национально-освободительного движения в Джунгарии Оспана-батыра Исламулы, археолога и этнографа Алькея Маргулана, чьи юбилейные даты отмечались в этом году.

  

  

  
   Так повелось в нашем крае: если праздник устраивает один народ, то зваными гостями на нём становится всё многонациональное сообщество сибиряков. Шашу – казахский обряд разбрасывания конфет зрителям – на сей раз исполняла немка Лидия Жукенова (Гейде), связавшая семейные узы с казахом. Вкусные вафли по оригинальному рецепту на древней печке выпекал представитель Национально-культурной автономии немцев Омской области Андрей Скворцов. А на тенистых аллеях сквера дымились шашлыки и плов, каждый из которых носил неповторимый аппетитный аромат.

  
   Спортивная программа учитывала занятость разновозрастных омичей. Пусть и неосознанно, но к доскам, на которых играли в тогыз кумалак - логистическую игру с шариками – тянулись даже дети. А на бойцовском ковре выступали батыры в разных весовых категориях, противостоя соперникам в борьбе казакша курес. Победителю по обычаю достался баран, ожидавший своей участи у юрты.

  
   Долго не хотели расходиться гости, находя себе занятия по интересам. Останавливали на лету Алтынай Жунусову, спешившую уделить внимание чуть ли не каждому: «Посмотри, сколько у тебя друзей разных национальностей!» Хитро улыбнувшись, она благодарила в ответ: «Приходите через год на десятый (юбилейный) «Той думан!»

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 595 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта