Суббота, 27.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июнь » 19 » Сябрам радушие присуще
11:29
Сябрам радушие присуще

  

   Во время празднования Дня России в Омске гостили артисты из Беларуси, прибывшие по приглашению Местной национально-культурной автономии «Омские белорусы». Это был народный ансамбль Осиповичского района Гомельской области «С`узорье» в составе руководителя Натальи Евдокимович и солистов Анатолия Евдокимовича, Сергея Курчевского, Александра Матвиёнка, Олега Чекмана. Накануне ранним утром традиционным хлебом-солью его встречала в Омском аэропорту делегация сибирских соплеменников под руководством председателя городского белорусского сообщества Алёны Овчаренко.

   В тот же день, 11 июня, в Сибирском культурном центре (Доме народного творчества) состоялась встреча солистов ансамбля с активом «Омских белорусов», руководителями местных общественных организаций, представителями правительства Омской области и администрации г. Омска. Гостей приветствовали и вручали подарки сотрудники регионального министерства экономики Марина Коблик и Александра Миленькая, директор городского департамента социальной политики и общественных отношений Радмила Мартынова и Марина Штергер, директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова и сотрудница Юлия Нейфельд, директор Дома народного творчества Виктория Багринцева. Программу вела Светлана Пахотина.
Ответными сувенирами с омичами обменялись и посланцы братской Гомельщины. А самыми ценными подарками сябров омским белорусам стали флаг и герб Республики Беларусь, а также 10 комплектов национальной одежды, переданных от имени республиканского министерства культуры. И тут же гостям вручили книги, написанные местными авторами о своих соплеменниках. Среди них были два тома «Невыплаканные слёзы» и «По следам пленного детства» о судьбах бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сборник сочинений студентов и школьников об омских фронтовиках «У памяти каникул не бывает» и книга публицистики «В поисках потерянной страны» белоруса Михаила Сильвановича, писателя и журналиста, родившегося в Тарском районе и прославившегося текстом своеобразного гимна «Омские улицы», не смолкающего более полувека.

  

  

  

   Зрители тепло приняли песни и пляски ансамбля «С`узорье», восхищаясь, насколько понятны были слова языка братского народа. А вперемешку своё искусство показывали студенты Омского колледжа культуры и искусства из фольклорного ансамбля «Славянский венок», созданного МНКА «Омские белорусы», и руководимого Натальей Добрыниной. Белорусские артисты живо включились в мастер-классы, обучая молодых коллег особенностям тех или иных музыкальных композиций типа «Гречаников» и народных танцев на примере «Лявонихи». В итоге задора и веселья, испытанного наставниками и студентами, хватило на весь зрительский зал.
  

   Особой изюминкой стало приветствие гомельским артистам Василия Тёркина, в которого перевоплотился артист театра и кино Валерий Кондрашов, ставший лауреатом недавнего XXII фестиваля армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» в Сочи. Он предстал перед гостями в солдатской форме, в которой обычно выступает на смотрах Клуба исторической реконструкции «225 автотранспортный батальон». 
  

   Общение продолжилось за дружеским столом, где местные стихотворцы поделились своим творчеством. Голоса хозяев и гостей сливались в унисон при исполнении песен на белорусском и русском языках. Удачно солировал при этом Владимир Малахов из Калачинского района, впитавший в себя любовь к белорусским «Песнярам», что привело в восторг солистов «С`узорья». Встреча была настолько тёплой, что участники почувствовали друг в друге родных людей, будто испытавших это родство с давних-давних пор.
Впечатляющей стала и прогулка гомельчан по вечернему Омску – от цирка до Соборной площади, в которой экскурсоводами были Алёна Овчаренко с омскими белорусами. Наутро, в День России артисты «С`узорья» выступили на двух площадках праздничного города. По отзывам гостей, им нигде ещё не оказывали столь радушного приёма.

   

    

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 627 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта