
Популярнчень популярныйая в Советском округе библиотека имени А.Э. Лейфера продолжает собирать в своих стенах тех, кто не равнодушен к судьбе и истории нашей Родины – России. И по-прежнему на таких встречах главной аудиторией становится молодая поросль, которая сегодня особенно нуждается в патриотической закалке и глубоком познании славных деяний предков.
В начале ноября в библиотеку пришли учащиеся Омского промышленно-экономического колледжа. Вместе с её сотрудниками их встречали завсегдатай этого книжного храма, председатель патриотической комиссии Совета ветеранов и пенсионеров Советского округа Георгий Гайденко и, как и он, сирота Великой Отечественной войны, ветеран труда Омского нефтеперерабатывающего завода Александра Нестеренко.


Разговор на этой встрече был посвящён Дню народного единства, который в двадцатый раз праздновался 4 ноября. Начала его главный специалист библиотеки Ирина Глебова, с помощью видеофильма и содержательного собственного рассказа окунувшая молодую аудиторию в пучину драматических событий 1612 года, когда русским ополченцам под водительством Минина и Пожарского пришлось изгонять из столицы Государства Российского – Москвы польских оккупантов. А Георгий Ефимович, приняв от неё эстафету, в беседе с ребятами обратился к более поздним знаковым событиям в истории нашей страны – Отечественной войне России 1812 года с французской армией Наполеона, Великой Отечественной войне советского народа в 1941-1945 годах с немецко-фашистскими захватчиками и сегодняшней специальной военной операции Вооружённых сил РФ, цель которой – очистить исконно русские Донбасс и Новороссию от возродившихся украинских бандеровцов. «Как при изгнании с русских земель польских шляхтичей, так и в сражениях с войсками Наполеона и Гитлера мы смогли одержать победы силой крепкого единства всех наций и народов нашей страны. Такая же нерушимая сплочённость российского общества может и должна привести к победе и в нынешней битве с укронацистами», - заключил своё общение с учащимися колледжа всегда патриотически и оптимистически настроенный Георгий Гайденко.


$IMAGE6$
Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.
|