Суббота, 27.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 17 » Сибирской душе взаперти не сидится
06:54
Сибирской душе взаперти не сидится

Более десятка клубов по интересам действуют в КЦСОН «Пенаты»  Центрального округа, позволяя пользователям его услуг и их друзей и знакомых занимательно общаться со сверстниками, использовать свободное время для интеллектуального и эстетического развития. Свыше 700 человек ежегодно таким образом становятся участниками клубной деятельности. Одним из устойчивых коллективов в нашей социальной службе стал клуб «Душа Сибири», основанный в 2010 году. Его обитатели заняты изучением истории и культуры родного города.

    Их работу организует и направляет творческая группа социальных работников и получателей услуг. В самом начале зарождения клуба они использовали метод «Давайте познакомимся», ведь не секрет, что сегодня, проживая в одном доме, люди мало или совсем не общаются друг с другом. Работники отделения оформили альбом с краткими биографиями обслуживаемых, в итоге некоторые участники нашли своих знакомых, друзей, с которыми давно не встречались. Следующим шагом стала организация экскурсий по адресам домов, на которых есть таблички с именами известных людей, внёсших особый вклад в историю Омска, с рассказами об их биографиях.

    За время работы клуба были организованы экскурсии в храмы города, музеи, парки и скверы. Накануне Дня защитника Отечества наши ветераны побывали в Омском автобронетанковом инженерном институте, где с большим интересом познакомились с его музейными экспонатами. Стало традицией посещение городской выставки «Флора».Неоднократно члены клуба «Душа Сибири» при содействии  Ирины Алексеевой, которая проработала 35 лет в библиотеке им. А.С. Пушкина, посещали эту областную читальню, где для них были проведены интересные экскурсии. В результате восемь человек получили читательские билеты «Пушкинки», и теперь социальные работники приносят отсюда по их заявкам художественную литературу.

   Учитывая состояние здоровья граждан, обслуживаемых на дому, мы используем наиболее приемлемую форму общения в клубе - дистанционную. Особенно актуальна она оказалась во время пандемии коронавируса. Социальные работники находят материал в интернете и с помощью планшетов наши подопечные путешествуют по различным музеям и выставкам. Например, при проведении экскурсии «Мой любимый город» для таких наших клиентов был подобран материал о старом и современном Омске с видами недавних творений зодчества, обновлённых парков и мест отдыха. Затем провели  викторину, где подопечные «Пенатов» узнавали старые улочки, сами что-то рассказывали, каким наш город был 50 лет назад, что было на этом месте, показывали сохранившиеся фотографии. Такая же виртуальная экскурсия ко Дню Победы привела их в Парк Победы. Также работники нашего отделения оформили альбом с фотографиями  участников войны, которых они опекают на дому, а их воспоминания записали на диктофон. Рассказы о военных годах слушали другие пенсионеры, ветераны войны и труженики тыла, вместе вспоминали те суровые годы, ведь у каждого в семье кто-то ушёл на фронт, а некоторые не вернулись с войны.

    Мы также питаем своих подопечных  разноплановой информацией, полезными советами на каждый день, им предоставляется возможность проявлять свои умения и знания, делиться друг с другом житейским опытом.
     Как они воспринимают наши старания? Вот лишь некоторые отзывы:

«Спасибо центру «Пенаты» за то, что не даёте сидеть дома. Вот и в очередной раз посетили музей Достоевского, в экспозициях которого охвачена вся жизнь писателя», - говорит ветеран труда Ирина Огурцова.

«С ностальгией вспоминали места, по которым гуляли в молодости. Очень благодарны всем работникам центра за экскурсию «Мой любимый город», -  благодарит ветеран Великой Отечественной войны Раиса Кулолаева.

    Такие оценки «Душе Сибири» - не только бальзам на наши души. Они вызывают стремление ещё больше стараться, чтобы у наших подопечных притуплялись или вовсе исчезали чувства одиночества и тревоги, чтобы они заряжались только оптимизмом, чтобы их не покидал интерес к жизни и, как следствие, как можно меньше и реже беспокоили недуги.

Галина БАЙДАЛОВА, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Пенаты».

Фото из архива «Пенатов».

Просмотров: 170 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта