Понедельник, 29.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2024 » Февраль » 29 » Семейные истоки встреч разных поколений
09:18
Семейные истоки встреч разных поколений

Общественная организация сирот Великой Отечественной войны Советского округа обычно встречает праздники в библиотечном центре «Дом семьи», приглашая в гости не только свой актив, но и коллег-ветеранов со всего города, а также школьников. На встрече, посвящённой Дню защитника Отечества, побывали председатель областной организации сирот Светлана Барышникова, представители окружного Совета ветеранов и ученики школы № 94.

    Сотрудники библиотеки напомнили ребятам историю этого памятного дня, рождённого в 1918 году. Обращаясь к соратникам и гостям, свою солдатскую судьбу поведал председатель окружной первички, заместитель председателя областного сиротского сообщества Юрий Бархатов.

    Собравшиеся чествовали ветеранов, в разное время служивших в Советской армии и прославившихся при исполнении служебного долга. Двое из них принимали участие в обнаружении и ликвидации самолёта американского шпиона Пауэрса, другие отличились при устранении конфликтов в мятежных государствах Варшавского договора. Их рассказы были откровениями для школьников, неизвестными из школьных учебников. При этом Николаю Чалому, одному из выступающих, первому в округе было вручено благодарственное письмо за активную деятельность в организации помощи нашим бойцам СВО.


   Устроители праздничной встречи подарили зрителям концертную программу, с которой выступил созданный в коллективе ансамбль «Журавушки» под руководством Любови Лузаревой. На сей раз солисты пели не только военные песни, но и славили Россию, нашу столицу «Москву златоглавую». Разные голоса подпевали им из зала.

После этого Юрий Бархатов увлёк школьников в музей «Истоки», созданный ветеранами с помощью сотрудников «Дома семьи», и познакомил детей с богатой коллекцией экспонатов. Ребятишки прикоснулись к пионерским атрибутам, посидели за старыми партами с откидными крышками, фотографировались в солдатских пилотках, шлеме танкиста и бережно держали в руках найденную на раскопках в зоне боёв фронтовую каску, пробитую пулей. Испытали близкое соприкосновение с героической историей страны. А пожилые люди покружились в танце под песню собственного менестреля. Не только в нынешний Год семьи, а вот так обычно, по-семейному умеют организовать эти люди любую встречу.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 101 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта