Пятница, 29.03.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Июль » 2 » Сегодня у якутянки – омский причал
06:17
Сегодня у якутянки – омский причал

У членов Комитета ветеранов Кировского округа случилось очередное торжество – они отметили 90-летие Валерии Георгиевны Вологжиной, ветерана труда и Великой Отечественной войны. По этому поводу к имениннице с подарками и поздравлениями нагрянули Зоя Чернецова и Татьяна Мидловец. 

    Лера родилась 9 июня 1931 года в Усть-Кутском районе Иркутской области в семье фронтовика-коммуниста, защищавшего Родину на полях сражений всех трёх войн XX века. С родителями девочка жила и училась в школе до Великой Отечественной войны, а с её началом занятия прекратились. Мужчины призывного возраста и молодые парни один за другим были призваны на фронт, откуда многие не вернулись. В деревне остались лишь женщины, старики да ребятишки, за которыми присматривал уполномоченный, требуя выполнения полевых работ наравне со взрослыми.
        - Откуда только у нас брались силы, чтобы мы обретали выносливость, хотя трудились полуголодными, полураздетыми, - вспоминает Валерия Георгиевна. - Вдобавок по вечерам приходилось вязать перчатки, носки, шапки, которые потом отправляли на фронт. Заготовленные нами хлеб, мясо и овощи тоже поставлялись для нужд Красной армии. А мы даже старались  бить трудовые рекорды, чтобы наши защитники ни в чём не нуждались. Так,  я, как дочь бывшего председателя колхоза и фронтовика, навязала за лобогрейкой 1000 снопов, чего не удавалось даже взрослым женщинам. За это получила от руководства благодарность и булку чёрного хлеба. У меня на руках оставались сестрёнки семи и трёх лет, потому что наша мама умерла в 1941 году. Отец с братом воевали на фронте, а старшую сестру призвали в горком комсомола. Как фронтовой семье, нам к 250 граммам хлеба ежедневно добавляли стакан муки, которую мы разбалтывали в похлёбке из крапивы и лебеды.
    Поправлять подкошенное войной здоровье Валерии Георгиевне пришлось в Якутске, откуда зимой выбраться было невозможно, а летом только на пароходах по открывшейся воде. В это время местные жители выбрали её депутатом Якутского горсовета, и свои обязанности она выполняла на протяжении пяти созывов. По отзывам жителей, благодаря заботливому депутату за это время в округе всё перевернулось с ног на голову: была построена дорога через озеро, электрифицировали и телефонизировали посёлок, открыли медпункт и магазин, благоустроили быт жителей и высадили зелёные насаждения. Даже всех пьяниц удалось определить в ЛТП на излечение. Валерии Георгиевне также доверили возглавить комиссию по торговле и общественному питанию,  совет наставников молодёжи и  членство в горисполкоме. Одновременно она повышала собственное образование: сначала в школе рабочей молодёжи, а затем в техникуме, обучившись на технолога общественного питания. Полугодовую практику кондитера проходила в Киеве, а уж карьерный рост в столице Республики Саха (Якутия) не замедлил сказаться: от директора кафе до заведующей правительственной столовой. И ни одного замечания, кроме благодарностей! Плюс к тому, Вологжина на своём опыте вырастила целую плеяду молодых специалистов, рассеявшихся по всей республике. Впрочем, она никогда не чуралась общественной работы.
     Её бескорыстный и ответственный труд не остался без внимания: последовало награждение орденом Трудового Красного Знамени, она признана Почётным работником и отличником советской торговли, являлась победителем соревнований пяти пятилеток. Дополняют эти награды несколько трудовых  и юбилейных медалей в честь Великой Победы.
     Якутская омичка встретила своё 90-летие с мужем Михаилом Ивановичем, связистом по профессии, с которым они вырастили и воспитали дочь Лидию и сына Валерия. Теперь радость бабушке с дедушкой доставляют пятеро внуков, присоединившихся к поздравлениям многочисленных родственников.

Текст Анатолия ДЕМЧЕНКО, фото Зои Чернецовой.

Просмотров: 327 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта