Четверг, 28.03.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Седьмая симфония «Автомата и гитары»
06:21
Седьмая симфония «Автомата и гитары»

   1 июля российские ветераны боевых действий в горячих точках уже немало  лет считают своим праздничным днём. Идея такого праздника долго вынашивалась  в сообществе нынешнего поколения армейских ветеранов, которым хочется встретиться, вспомнить тех, кто остался на поле боя. Также доброй традицией стало проведение  в городе  Омске и Омской области в  рамках  празднования  «Дня ветеранов боевых действий» Международного фестиваля  военно-патриотической песни «Автомат и гитара». Нынче он пройдёт в седьмой раз.
С программой фестиваля пользователей нашего сайта знакомит председатель правления ОГОО  «Ветеранское братство» Василий ИВЛЕВ:

 

   - Как и на предыдущих фестивалях, прелюдией к главному праздничному дню нынче станет обширная концертная программа,  которую мы представим омичам и гостям нашего региона на уже хорошо известных участникам этого  шоу площадках: 29 июня – в Ачаире и Новоомском Омского района, а также в одном из исправительных учреждений УФСИН России по Омской области; 30 июня, с 16.30, - в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Не поменяли мы и адрес проведения фестивального гала-концерта: он 1 июля, в 14 часов, начнётся в деревне Зеленовка  сельского поселения Омский. Сюда же прибудет и выездная экспозиция музея «Ветеранского братства».

   Привычно солиден и состав участников фестиваля. На концертных площадках  мы увидим немало творческих коллективов и исполнителей военно-патриотической песни из числа ветеранов боевых действий, военнослужащих, сотрудников силовых ведомств Российской Федерации  и Республики Беларусь. Народный коллектив Республики Беларусь, минскую группу «СССР»,  руководит которой кавалер двух орденов Красной Звезды Александр Жадан. Солистов ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Панина и Валерия Корженского. Автора-исполнителя, руководителя группы «Бачи», ветерана  боевых  действий  в  Афганистане Сергея Пантелеева из Барнаула. Киноактёра, члена Союза писателей  России, директора Культурного центра  «Солдаты России », автора-исполнителя, ветерана  боевых  действий  в  Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды Евгения Бунтова из   Екатеринбурга. Также перед омичами выступят  другие поющие ветераны Афганистана:  Алексей Мащенко и Эдуард Сычёв из Екатеринбурга – их творчество знакомо поклонникам жанра по популярным сборникам военной песни, звучат их голоса и в эфире радио «Шансон». Что касается Омского региона, то его военный шансон на нынешнем фестивале «Автомат и гитара» будет представлен лауреатами множества фестивалей и конкурсов группой «Рубеж-55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области, поэтом,   кавалером ордена «Мужества» и трёх медалей «За отвагу» Степаном  Рыжаковым и группой «Новая провинция» под руководством ветерана Афганистана Андрея Долганова.
   Однако празднование Дня ветеранов боевых действий будет насыщено не только фестивальными концертами. В его программу включены также Поминальная панихида в храме-часовне Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского и возложение венков, цветов и гирлянд к мемориальным святыням в Парке Победы, пробег ретро-автомобилей времён Великой Отечественной войны с участниками фестиваля по улицам Омска до ДК «Молодёжный», митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий, у левобережного памятника воинам-интернационалистам, экскурсия по городу для иногородних гостей, полевая кухня с солдатской кашей и, конечно же, многочисленные живые встречи братьев по оружию, воспоминания, фотосессии. Короче, всё то, без чего немыслимы такие свидания с ратным  прошлым и настоящим.

Просмотров: 748 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта