Среда, 24.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Март » 1 » Сами песни пишем и поём
06:29
Сами песни пишем и поём

    

    Вчера, 28 февраля, зрительный зал Дома кино разливался многоголосьем ветеранских коллективов, пришедших на смотр-конкурс патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества. Его в рамках проекта «Создание и организация работы досугового центра для людей пожилого возраста «Осень золотая» организовал Союз ветеранов и ветеранских организаций г. Омска при поддержке городского Совета ветеранов и пенсионеров.  Конкурс продолжил реализацию  Президентского гранта на развитие гражданского общества, полученного в прошлом году СВВО, и, как и предыдущие подобные мероприятия,  проводился с целью вовлечения людей старшего поколения в творческую деятельность, направленную на воспитание чувства патриотизма у молодых людей.

     

     Тон песенному смотру задал народный академический хор «Современник», своим сценическим мастерством не уступающий лучшим омским профессиональным коллективам. А принявший у него эстафету народный ансамбль героико-патриотической песни «Стелла» исполнил песню на «афганские» стихи воина-интернационалиста, председателя Союза ветеранов Леонида Макушина. Музыку написала руководитель ансамбля Вера Пересумкина. Вообще для репертуара «Стеллы» это стало обычным, что тексты и музыка песен рождаются в самом коллективе. Вот и на сей раз на конкурсе звучала «доморощенная» песня на стихи солиста ансамбля Владимира Васильева, посвящённая другому участнику Афганской войны – Герою Советского Союза Николаю Кравченко.
 

 

    Репертуар конкурсантов включал как горячо любимые и популярные до сих пор песни, так и незаслуженно забытые мелодии, а также собственные сочинения. Причём каждый певец, хоть и участвовал в коллективном смотре,  был способен проявить на сцене и сольный талант. Неожиданно речитативным напевом прозвучала широко известная песня «Журавли» в исполнении солиста вокального ансамбля «Виктория», который также необычно исполнил песню о коне из репертуара группы «Любэ» уже по окончанию творческого смотра.
  

    Печальная, даже трагическая песня «На Мамаевом кургане», исполненная народным ансамблем «Горлица», заставила взгрустнуть зрителей, зато артисты казачьей удалью зажгли всех неунывающей «Судьбой». Достойно смотрелись рядом с ветеранскими коллективами молодые солисты патриотического отряда им. Александра Печникова их Омского техникума железнодорожного транспорта. Сначала от них прозвучала песня военных времён «Огонёк» («На позицию девушка провожала бойца»), а затем задорная «Граница» из репертуара Леонида Агутина. А вослед им солировали ветераны из вокально-инструментального ансамбля «Родина», выпуская на конкурс то «Чайку», то «Тёмную ночь». Гитарный перезвон сопровождал песенные посвящения «афганцам» молодых парней из Омского спецучилища, над которым шествует Союз ветеранов и ветеранских организаций.
     Аплодисменты поддерживали всех артистов, а заключительное выступление смотра досталось ансамблю «Туган як – Родной край»,  который первую песню исполнил на родном татарском языке. А уж когда зазвучали мелодии «Солнце скрылось за горою» и «Если бы парни всей земли», то подпевали солистам и притопывали музыке в такт не только зрители, но и члены жюри. Пока жюри подводило итоги конкурса, в паузе перед зрителями выступила Ольга Парфёнова, преподавательница городской школы искусств № 12.

   

     Объявляя результаты  смотра-конкурса,  председатель жюри - заместитель директора Дома кино Мария Лобова  - сразу сделала оговорку, что, несмотря на занятые места, все конкурсанты были интересны, каждый заслуживает широкого признания и высокой оценки своего мастерства. Она поблагодарила участников за искреннюю любовь к народной песне, а устроителей - за приверженность патриотической тематике. А Леонид Макушин в свою очередь  сообщил, что программа реализации Союзом ветеранов и ветеранских организаций г. Омска Президентского гранта продолжается, поэтому 7 марта, накануне Международного женского дня, в Культурном центре СВВО состоится поэтический конкурс «Подарим женщинам стихи». 

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 709 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта