Пятница, 26.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Январь » 31 » С Чеховым в чемодане
06:38
С Чеховым в чемодане

  

   Церемония дарения книг Тюменского регионального Фонда «Возрождение Тобольска» прошла 24 января в Центральной городской библиотеке Омска. На акцию «Благое дело» кроме библиотечных сотрудников были приглашены работники культуры и искусства, журналисты, представители национально-культурных центров – русские, белорусы, немцы, татары, казахи и другие этносы, населяющие наш благословенный сибирский край.

   Подоконники книжной сокровищницы по обычаю были заняты выставкой изящных изданий, которыми тюменцы с давних пор делятся с соседями-сибиряками. Среди них целая серия исторических книг «Тобольск и вся Сибирь», фолианты по искусству, юбилейные раритеты, в том числе к 300-летию Омска. Некоторые из них напечатаны в итальянском городе Верона, прославленном Вильямом Шекспиром как родина Ромео и Джульетты. Не менее красочны и шедевры московских печатников.

  

  

   Исполнением мелодии на лирический лад участников настроили юная скрипачка и аккомпаниатор на рояле. А затем меценаты начали выкладывать свои оригинальные подарки. Скажем, был преподнесён чемодан с произведениями Антона Чехова, его же факсимильное воспроизведение рукописей «Остров Сахалин», изысканные тома Фёдора Достоевского. Причём председатель Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов сообщил, что за всё время существования этой организации Омску передано около 300 изданий на общую сумму 22 миллиона рублей, что значительно больше, чем другим сибирским городам. Конечно, ощущается и вклад в это благое дело наших предпринимателей. Одним из них стал выступивший на встрече Виктор Титарёв, награждённый за содействие книгоиздателям. Среди получивших медали и премии оказался омский прозаик Сергей Прокопьев, кроме сатиры известный произведениями о сибирском казачестве и городе Таре. Объёмный том-календарь на 2023 года с фотографиями сибиряков, среди которых примерно 30 омичей, вручён Олегу Федоренко, директору департамента культуры администрации города Омска. Радовали и такие сувениры, как несколько экземпляров Каталога изданий «Образцы книжного искусства», составившие лучшие издательские работы Фонда.

  

  

   Зная, что омичам будет передан «чеховский» чемодан, своё видео-приветствие из Тамбова, родины Антона Павловича, омским коллегам прислали тамошние библиотечные работники. А тюменские дарители, испытывавшие от своей акции не меньше радости, чем принимавшие подарки омичи, объяснили своё благодеяние так:

    - Пора учить детей не по соросовским учебникам, а по лучшим национальным традициям России. Мы издаём книги для тех, кто думает о будущем нашего Отечества.

  

  

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 180 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта