Суббота, 27.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Декабрь » 22 » С чего начинается Родина…
07:50
С чего начинается Родина…

   

   Омский монтажный техникум стал первой публичной площадкой, на которой недавно прошло предметное обсуждение  новой омской книги памяти «С войной не кончили мы счёты…». Организовала его преподаватель истории, руководитель поискового движения и координатор «Бессмертного полка»  в нашей области Галина Кудря. Компанию ей составили инициатор нового издательского проекта городского Совета ветеранов и пенсионеров, его председатель Геннадий Павлов, один из редакторов материалов книги, заместитель редактора газеты  «Омский  ветеран» Николай Шокуров  и автор этих строк. Главной же аудиторией этого урока истории и мужества стали бойцы поискового отряда техникума.

   

    Рассказывая им о книге, Геннадий Александрович  подчеркнул, что в ней собраны воспоминания тех, кто знал историю не со стороны, а изнутри, и эта ничем не приукрашенная правда о героических защитниках Брестской крепости, представленная в повести «В бессмертие» Александром Степановичем Саниным, омским защитником Брестской крепости и помощником генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева в германском плену, достоверней всего другого отражает величие и духовную чистоту образов главных героев. Касается это и другой повести книги - «От Оки до Одера», написанной кировским солдатом Победы Николаем Михайловиче Подоляком на страницах 13 фронтовых тетрадей. Эти живые воспоминания фронтовика бережно хранила его дочь Нина Николаевна Иванова, а в прошлом году передала их моей коллеге из редколлегии газеты «Омский ветеран» Людмиле Коноваловой, и та, много месяцев корпея над  весьма сложной рукописью, подготовила её для новой книги городского СВП.

Два часа  длился этот урок памяти, на котором многие студенты кратко излагали свое видение прочитанных в повести «В бессмертие» небольших рассказов «Душегубка на картофельном поле», «Именины за колючей проволокой», «Вкус хлеба». Кроме того будущие электромонтажники Данила Рачапов, Вячеслав Руденко, Ростислав Терещенко и  другие обратили своё внимание и на помещенные в книге материалы о военном времени, представленные корреспондентами «Омского ветерана». Конечно, ребята заметно волновались, хотя с военной тематикой они знакомы не понаслышке, ведь Галина Григорьевна Кудря прежде всего их организует и направляет на большую и конкретную поисковую работу на полях сражений Великой Отечественной войны. Во многом благодаря ей в техникуме создан музей, в котором собраны реликвии, привезённые в Омск поисковиками. Например, обожжённый огнём кирпич из Брестской крепости и горсть священной земли Сталинграда. Среди студентов техникума немало тех, кто гордо носит звание «Патриот России». Естественно, их святое дело порождает у каждого большие личные переживания. Может быть, поэтому Владислав Гуров, решивший прочесть в аудитории одно из стихотворений главного редактора газеты Виталия Чернухова, помещённых в книге, из-за подступивших от волнения слёз не смог с первого раза дочитать его до конца.

И это было самым волнительным моментом презентации сборника «С войной не кончили мы счёты…», которую, хочется надеяться, ребята запомнят надолго. Запомнят, прежде всего, именно потому, что разговор шёл об омичах-фронтовиках, наших земляках. О тех памятниках, которые установлены на улицах Омска, о ветеранах омской земли, которых со временем становится всё меньше и меньше, но многих из которых, как, к примеру, Раису Асанову, можно нередко увидеть на встречах с молодёжью. Как-то 98-летняя Раиса Григорьевна, увидев на фотографии военной поры девушку-переводчицу, воскликнула: «Да это же я!». И было ей в то время 18 лет, примерно столько же, как и сегодняшним студентам монтажного техникума, трепетно читающим и обсуждающим книгу «С войной не кончили мы счёты…»

Рефреном на этой встрече звучала песня «С чего начинается Родина?». Ведь она начинается и с таких вот уроков памяти, не оставляющих наши души равнодушными. Независимо от возраста.

 

Текст Светланы БУРКОВОЙ, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 298 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта