Четверг, 25.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2017 » Июнь » 30 » С автоматом и гитарой
07:51
С автоматом и гитарой

1 июля – День ветеранов боевых действий

Хотя этого праздника до сих пор нет в официальном российском календаре, однако сами участники военных  конфликтов в Афганистане, Чечне, Южной Осетии,  других горячих точках, а также их родственники, друзья, земляки уже полтора десятка лет встречаются 1 июля, чтобы вспомнить свою ратную молодость, однополчан, оставшихся на поле боя, и зарядить своим мужеством, воинской честью, верностью Знамени и Родине молодых наследников. Вот и нынче такие встречи во многих регионах России станут самыми заметными штрихами в палитре первых двух июльских дней. В том числе у нас,  в Омском Прииртышье.


Рассказывает председатель правления Омской городской общественной организации «Ветеранское братство»  Василий ИВЛЕВ:


- В нашем городе и области стало доброй традицией в рамках Дня ветеранов боевых действий проводить в  Парке культуры и отдыха  имени 30-летия ВЛКСМ, а также в деревне Зеленовка Омского района фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара». Он всегда собирает ведущие творческие коллективы и солистов из ветеранов военных конфликтов, сегодняшних защитников Отечества и сотрудников силовых ведомств не только нашей области, но и других российских регионов, а также Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана. 
Не станут исключением и предстоящие выходные дни  – 1 и 2 июля. Однако прежде, чем фестиваль начнётся, мы 1 июля, с 14 часов, проведём  в Парке Победы Поминальную панихиду в часовне Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского, возложим здесь к Вечному Огню и памятнику Воину-сибиряку цветы, венки, гирлянды,  отметим наградами самых активных наших ветеранов. Такой же ритуал повторим в 15-30  на левобережном мемориале омских воинов-интернационалистов, а в 16-45 - на Аллее Памяти Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. И уже после этого, с 17-30 до 19 часов, здесь пройдёт первая часть песенного фестиваля «Автомат и гитара».


В воскресенье, 2 июля, фестиваль выедет за город. Но и здесь, в Зеленовке, гала-концерт начнётся  не сразу. Прелюдией к нему в 11  часов станет выездная сессия музея «Ветеранского братства». Сам же концерт откроется в 14 и продлится до 17 часов.
Как и в прошлые годы, нынче фестиваль «Автомат и гитара» обещает быть  звёздным. К нам из Екатеринбурга приедет киноактёр, член Союза писателей России, директор центра «Солдаты России», ветеран боевых действий в Афганистане Евгений Бунтов. Компанию ему составят земляки и тоже «афганцы»  Алексей Мащенко и  Эдуард Сычёв  – они хорошо известны по популярным сборникам военной песни, звучат их голоса и в передачах радио «Шансон». Омский военный шансон на фестивале будут представлять лауреаты многих фестивалей и конкурсов группа «Рубеж-55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области и буквально взорвавший интернет Сергей Тимошенко (его песни лидируют по числу прослушиваний  в социальных сетях), кавалер ордена Мужества и трёх медалей «За отвагу», поэт Степан Рыжаков, группа «Шанс» под руководством Валерия Кравцева из нашего «Ветеранского братства».


Фестиваль «Автомат и гитара» ждёт вас, дорогие земляки. Помянем 1 и 2 июля всех, кто сложил свои головы на полях сражений, с честью исполнив  свой воинский и интернациональный долг, и воздадим должную славу  здравствующим ратникам!


Материал подготовил
Виталий ЧЕРНУХОВ.

 

Просмотров: 910 | Добавил: Ветеран | Теги: Ветеранское братство, День ветерана боевых действий, 1 июля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта