Четверг, 25.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Март » 25 » С 1 апреля подрастут социальные пенсии
06:19
С 1 апреля подрастут социальные пенсии

С 1 апреля 2019 года размеры государственных и социальных пенсий будут проиндексированы  на 2 процента. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.

 

Увеличению подлежат  государственные и социальные пенсии, а именно:  пенсии детям-инвалидам, «подкинутым» детям, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства,  государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Индексация  коснётся всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.

         Чтобы определить размер государственной (социальной) пенсии на 1 апреля 2019 года, необходимо  предыдущий размер  государственной (социальной) пенсии умножить на 1,02.

         Например: Размер пенсии детям-инвалидам до 1 апреля 2019 года составлял 14297,31 рубля. С 1 апреля 2019 года,  с учётом индексации её размер составит:

14297,31*1,02= 14583,26 рубля. Размер увеличения – 285,95 рубля.

       Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику Великой Отечественной войны, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится  на 2 процента.

В Омской области данная индексация увеличит доход 48 тысяч получателей государственных и социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии в нашем регионе на 1 января 2019 года составлял 9375,6 рубля.

Статус предоставит Пенсионный фонд

С 2019 года Пенсионный фонд России запустил новый вид информирования, в рамках которого органам власти, работодателям и гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека. Эти данные будут использоваться для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, которые теперь гарантируются им законодательством.

Одним из контрагентов, которым ПФР представляет информацию о лицах предпенсионного возраста, является Служба занятости. На основе сведений Фонда они выплачивают гражданам пособия по безработице в повышенном размере. Также Служба занятости взяла эту категорию граждан на особый контроль при составлении программ переобучения для дальнейшего трудоустройства. 
        Кроме того, заключаются соглашения с работодателями о предоставлении Пенсионным фондом сведений о их работниках-предпенсионерах. Работодатель использует эту информацию, к примеру, для предоставления работнику двух оплачиваемых дней для проведения диспансеризации. Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам РСМЭВ и электронное взаимодействие с работодателями по защищенным каналам связи.
        Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жильё и земельного налога с шести соток земли. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Пресс-служба ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Просмотров: 728 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта