Четверг, 25.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » России верные сыны вошли в новую книгу
07:48
России верные сыны вошли в новую книгу

  

   В арт-кафе «Республика» состоялась предварительная презентация литературно-публицистического сборника «Мы служим России». Его материалы отражают  участие омичей в локальных военных конфликтах. На эту встречу собрались не только авторы будущей книги, но и их друзья и знакомые. Вел её редактор-составитель нового издания Валерий Барковский.

 

   Тёплая обстановка в уютном кафе располагала к проникновенному разговору.  Горели свечи, звучали слова из поэтических и прозаических строк авторов будущего сборника. Стихи, рассказы, отрывки из повестей и документальных очерков рассказывали о драматических и трагических временах в истории нашего времени. Это были строки, опаленные войной…

    Казалось, что удивительная атмосфера распространялась не только сиюминутно, здесь, но она всегда жила в наших сердцах. Она пульсировала и в памяти тех, кто пережил трагические события локальных военных конфликтов, кто остался жив, и кого держит память о тех, кто погиб при исполнения воинского долга.

    Авторы сборника Лариса Березина, Анатолий Дубровин, Евгения Амирова создавали эмоциональную атмосферу вечера. Герои их произведений перешагнули границы альманаха  и зовут современников почувствовать и пережить сюжеты их произведений. Актёр из театра «Галерка» Владимир Кокин прочитал стихи Валерия Барковского и Ларисы Березиной.

    Но подвиги совершаются не только во время боевых действий. Герой России Олег Охрименко в составе сводных отрядов СОБРа четыре раза выезжал в зону боевых действий первой и второй чеченских войн. Был удостоен трёх государственных награда. Но свой главный подвиг он совершил в Омске. Задерживая особо опасного преступника, спасая жизнь десятков людей, Олег Охрименко накрыл свом телом разорвавшуюся гранату. Ему тогда было 28 лет. Звание Героя России капитану Олегу Охрименко было присвоено посмертно.

    На встрече с будущей книгой рассказал о своей судьбе Мухаббат Коптуров, майор запаса, участник военного конфликта в Таджикистане. Мухаббат во время армейской службы оказался в самом эпицентре боевых действий, он на грани  между жизнью и смертью выполнял боевые задания. И это были уже не слова, написанные авторами стихов и рассказов. В тишине звучали воспоминания человека, пережившего трагические страницы своей судьбы. Его рассказ в подробностях воспроизводил сюжеты воинской жизни и воинской славы, поражал эмоциональностью и достоверностью.

    Сборник «Мы служим России» практически уже готов к встрече с читателями. Дело осталось за малым - нужны средства для его издания. Хочется верить, что это будет действительно делом времени. И сборник «Мы служим России» скоро выйдет в свет.

Татьяна МИНАЕВА.

Просмотров: 636 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта