Понедельник, 29.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2024 » Март » 5 » России дорог «всяк сущий в ней язык»
11:23
России дорог «всяк сущий в ней язык»

Гала-представлением на сцене Концерт-холла в Региональном центре по связям с общественностью  в Омске завершился очередной этап «Многонациональная семья» II Всероссийского молодёжного форума «Дружба. Единство. Согласие». Устроив  перекличку  молодёжных лидеров и активистов, ведущий концерта Тигран Назарян дал понять, что в форуме участвовали делегации от Дальневосточного до Северо-Кавказского округов, включая новые регионы Донбасса и Новороссии. Конечно, на концерте во всей красе предстала большая омская многонациональная семья. А зрительская аудитория вместе с молодыми людьми была представлена дедушками и бабушками с внуками.

    Организаторами форума выступили Союз армян России и его Омское региональное отделение, а также Федеральная национально-культурная армянская автономия и правительство Омской области при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Словно прощанием с зимой блеснули сибирские артисты в нарядных русских костюмах, в которые были обряжены представители разных национальностей. Каждый музыкальный коллектив, будь то танцоры или певцы, - это созвездие талантливых разноплеменных земляков. Они со сцены вдохновляют своих родственников, которые переживают за общую сибирскую семью. Скажем, когда на сцене задорные плясуны из народного ансамбля песни и танца «Метелица» «выкаблучивают» «Омскую полечку». А солисты Сибирского хореографического ансамбля «Русь», выступая в разных ипостасях, то преображаются в красногрудых снегирей, то в ярких красках выступают с номером «Цветы Сибири», то с залихватской удалью блеснут известной всему миру «Калинкой». Ни с кем не спутаешь народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома дружбы, концертмейстером которого более двух десятков лет является Алексей Попов. Народный ансамбль областного колледжа культуры и искусства «Молодость» тоже взялся за освоение наследия народов России, исполнив калмыцкий танец «Степные орлы» и аварский «Девичий переполох». А творческая лаборатории «Молодости» под названием «Русское раздолье» подарила армянский танец «Хапама». Русскому камерному оркестру «Лад» под управлением Сергея Безбородова, кажется, доступно всё. Любой воспроизведённый им «музыкальный шум» обретает произведение высокого искусства.

   Наши артисты не чураются обращения к музыкальным произведениям самых разных народов. По-пушкински говоря, для нас дорог «всяк сущий в ней язык» и культурное наследие всей страны. Скажем, трио музыкантов Омского симфонического оркестра решили преподнести зрителям мелодию мало известной польской песни «Чем тебя я огорчила». Грант Петросян на своём «золотом» аккордеоне «наяривал» «Танго для Клода», ансамбль гитаристов «Фиеста» - незабвенную мелодию 70-х годов прошлого века Арно Бабаджаняна «Королева красоты».

    Выпуская очередной национальный коллектив на сцену, устроители концерта восклицали: «Сколько нас нерусских в России, и татарских, и иных кровей!» Но при этом не забывали добавлять: «Но все мы русские по духу!» И вновь кружили на сцене артисты образцового ансамбля казахского танца «Айгерим», также прописанного в Доме дружбы, а вслед ему выступал армянский фольклорный танцевальный коллектив «Эребуни» и звенел серебряный голос Марианны Захарян. А в перерывах видеоэкран воспроизвёл приготовление национальных блюд, в воображении зрителей воскрешая их волшебные ароматы. И ведущий - армянин Тигран Назарян, - словно полководец, командовал с песней «Вперёд, Россия!» А уж когда хор ансамбля «Русь» вместе с другими артистами грянул песню «Россия – это мы», то им, стоя, подпевал весь зал: «Россия была, Россия есть, Россия будет!» Этот девиз – точное подтверждение названия форума, заключительный этап которого пройдёт 10 - 12 марта в городах Северо-Кавказского округа.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 114 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта