Четверг, 25.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Декабрь » 30 » Романса чарующая прелесть…
06:28
Романса чарующая прелесть…

Среди немногочисленных позитивных  событий уходящего года в период эпидемии это - лучик света! Так назвали любители русского романса, ветераны Советского округа  концерт солистов народного Академического хора ветеранов «Созвучие», созданного более полувека назад в стенах Омского сельскохозяйственного  института и продолжающего свою творческую жизнь в настоящее время в аграрном государственном университете.

      Хоровой зал Дворца искусств имени А.М. Малунцева в предновогодние дни стал песенным островком для  встречи солистов «Созвучия» с небольшим количеством зрителей, как предписывает нынешняя ситуация. Ведущая программы Людмила Колесник ещё раз напомнила, в  чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть романса. Песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не даёт. Родившись в Испании в 13-14 веках, в 18 столетии жанр романса определился и в русском музыкальном искусстве.


       Независимо от музыкального пристрастия никого из нас не могут не тронуть знакомые  с детства строки русских, советских поэтов, положенных на музыку известнейших композиторов.  Вот и на предпраздничном концерте звучали волнующие душу незабываемые строки знаменитых произведений «Всё начинается с любви», «Выхожу один я на дорогу», «Утро туманное», «Тёмно-вишнёвая шаль», «Только раз бывает в жизни встреча», «Ехали на тройке с бубенцами», «Не уходи, побудь со мною». На одном дыхании слушали почитатели давно знакомые романсы в исполнении Любови Кичаковой, Антонины Гуниной, Юрия Коржова, Владимира Зайцева. Аккомпанировал солистам хормейстер «Созвучия» Анатолий Фоминых. Горячими аплодисментами сопровождали поклонники русского романса каждое выступление.


       Не обошлось и без хорового пения. Подготовленный  к 75-летию Великой Победы номер «Берёзы» и трогательно-лирическое произведение «Домик окнами в сад»  артисты и зрители пели буквально со слезами на глазах…

Текст Светланы БУРКОВОЙ, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 375 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта