Четверг, 28.03.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Июнь » 14 » «Рябинушка» подарила России каравай
06:25
«Рябинушка» подарила России каравай

    В комплексном центре социального обслуживания населения «Рябинушка» ни один государственный праздник не остаётся без должного внимания и активной поддержки работников и их подопечных. Вот и к минувшему  Дню России  они подготовили цикл тематических мероприятий в рамках  патриотического проекта «Россия – Родина моя!»
 

   Организуя их  в своём коллективе, заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних  и семейного неблагополучия Людмила Ростова заметила:  «Празднование этого дня особенно актуально  сегодня. Как никогда,  нам сейчас необходимы  сплочённость, единение. Хотя, конечно, они всегда были и должны быть стержнем нашего общества. Пока мы гордимся своей страной, её прошлым, пока  нас объединяют общая историческая память, общенациональные ценности, – мы непобедимы».
     В преддверии праздника группа подростков отделения профилактики провела традиционную  акцию «Окна России», украсив окна комплексного центра рисунками и  символами  нашего государства. В свою очередь ребята из отделения социальной реабилитации инвалидов  познакомились с историей  и особенностью праздника,  совершили музейную тематическую  экскурсию, а  также традиционно приняли участие во флешмобе «Флаг моего государства». Для представителей  старших  поколений  было организовано  увлекательное  виртуальное путешествие по уголкам  нашей Родины.
    Гвоздём же праздничной программы стала акция, которая  под девизом
«Слава миру на земле, слава хлебу на столе!» была предложена    получателям  социальных услуг в  отделении дневного пребывания  граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь организовали мастер-класс по выпеканию русского каравая. Под руководством работниц пищеблока Светланы  Лобановой и Татьяны Федченко  наши подопечные  раскатали тесто, изготовили из него круглую форму, украсили её  верхними и  нижними  веночками, листочками и цветами и увенчали надписью «РОССИЯ». На каравае также  традиционно оставили место под солонку, ведь хлеб-соль в нашей стране с давних времен означает  пожелание добра и мира.   Одновременно работники столовой делились со своими «учениками»  старинными рецептами и обычаями выпекания русского каравая. Даже для многих пожилых гостей некоторые советы стали открытием. Например, такие: все ингредиенты для каравая должны быть одинаковой температуры и обязательно свежие,  технология изготовления его не приемлет  сквозняков, плохого настроения кулинаров и шума -  наши предки при выпекании каравая  даже не разговаривали  между собой.
     Коллективный каравай «России от  «Рябинушки» получился на славу и достался многим. Вот что рассказала об этом заведующая отделением дневного пребывания КЦСОН Людмила Пивцакина: «Мы не случайно предложили наши ветеранам эту тему: чтобы ещё раз напомнить о трудолюбии и мастерстве русского народа,  доброте, богатстве, щедрости души, русском хлебосольстве. Каравай разделили  на кусочки и с  пожеланием мира, богатства и процветания нашей стране угостили  им сотрудников  отделения и получателей социальных услуг».

Ирина ПЕТРУНИНА,

аналитик КЦСОН «Рябинушка» Центрального округа.

Просмотров: 339 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта