Пятница, 26.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Апрель » 28 » Путь к новой профессии должен быть короче
14:05
Путь к новой профессии должен быть короче

В информационном центре Службы занятости Омской области состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались меры поддержки ветеранов боевых действий и инвалидов в рамках действующего законодательства. На него были приглашены руководители ветеранских организаций, объединивших участников афганской и чеченской войн, а также локальных вооружённых конфликтов. Перед ними выступили сотрудники региональных министерств труда и социального развития, образования и служб Главного управления Государственной службы занятости Омской области.

 

 

Открывая заседание, председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов отметил, что категория ветеранов боевых действий недооценена, обделена мерами государственной поддержки и ограничена в льготах. Поэтому он попросил сотрудников соответствующих государственных служб оказать содействие товарищам, прошедшим военное горнило в недавнюю пору, чтобы упрочить их материальное положение.

 

 

Председатель Омской городской ассоциации инвалидов и ветеранов боевых действий Сергей Плотников рассказал, что вопросы социальной адаптации бывших военнослужащих раньше рассматривались на заседании Общественной палаты Омской области. Людей с «афганским» или «чеченским» синдромом, стремящихся найти своё место в жизни, нелегко подвигнуть на активные действия. Поэтому Сергей Викторович попросил войти в их положение, сделать путь к трудоустройству или обучению новой профессии значительно короче.  

 

 

Об организации профессионального обучения и дополнительного образования взрослого населения говорили Оксана Гордиенко (региональное министерство образования) и Ольга Артемьева (Главное управление Государственной службы занятости Омской области). Порой этот путь для ветеранов и инвалидов особо тернист, складывается из этапов профориентации, переподготовки и трудоустройства. Как правило, во всех вузах заявляют: второе высшее образование – платное. Но поднаторевший в законах Юрий Конобрицкий, возглавляющий в Омске Союз десантников, заверил: для прослуживших в армии 15 и более лет обучение второй профессии должно осуществляться бесплатно. Это положение вузовское начальство старается замолчать, чтобы их заведения не захлестнули потоки  «бесплатных» студентов. Надо настойчиво стучаться в двери образовательных учреждений, чтобы реализовать гарантированные отставным военным льготы на обучение. Сам Юрий Васильевич на бюджетной основе получил третье высшее образование, а сейчас работает заместителем директора Института безопасности жизнедеятельности Омского государственного технического университета.

 

 

Один из путей обретения устойчивого материального положения – открытие собственного дела, занятие предпринимательством. Как реализовать себя в малом бизнесе, поведали сотрудник Государственной службы занятости Надежда Рагозина и директор Центра поддержки предпринимательства Татьяна Дороболюк. По их словам, такая система помощи начинающим предпринимателям отлажена в нашей области, начиная от оформления документов и заканчивая вопросами ведения бизнеса. Каждый желающий может получить консультацию по любым вопросам, предоставляется грантовая поддержка на старте и продолжении осуществления предпринимательских проектов. Возможно также поручительство при получении банковских кредитов.

 

При подведении итогов заседания Геннадий Павлов предложил минтруду и службе занятости собрать статистические данные, чтобы определить, насколько действенны меры в отношении поддержки ветеранской категории: сколько человек прошло через курсы переобучения и обретения новых профессий. А состоявшийся за «круглым столом» заинтересованный разговор продолжить по мере накопления проблем и нерешённых вопросов.

Денис НИКОЛАЕВ.

  

Просмотров: 933 | Добавил: Ветеран | Теги: круглый стол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта