Четверг, 25.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Март » 15 » Прощай, наш сибирский Василий Тёркин…
11:13
Прощай, наш сибирский Василий Тёркин…

    

     Тяжёлую утрату понесли ветеранская общественность Омского Прииртышья и наше землячество. На 75-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни 12 марта сего года скончался артист театра и кино, солист Государственного Омского русского народного хора Валерий Леонидович КОНДРАШОВ.

     Валерий Кондрашов родился 26 января 1947 года в селе Утьма Тевризского района Омской области. После срочной службы в дивизии имени Дзержинского связал свою жизнь на более чем полвека с Омской филармонией, гастролировал с концертами Омского русского народного хора не только по родному краю, городам Советского Союза, но и по странам и континентам всего мира. Известность певца продолжилась и после его  выхода на заслуженный отдых,  о чём свидетельствуют награды и дипломы различных российских и международных конкурсов. Он стал участником выступлений историко-патриотического клуба «225-й автобатальон», чьи ретроавтомобили проезжали на омских парадах и на праздничных событиях в районах области. Артист запомнился ярким исполнителем и ведущим различных концертов в воинских частях, перед омскими ветеранами, утвердился в образе Василия Тёркина, выступая на городских сценических площадках, с акциями омских белорусов, выезжая в родной Тевризский район для встреч с земляками, напутствуя школьников и молодёжь. Он стал героем многих публикаций в газете «Омский ветеран», вместе с омскими тевризянами презентовал в  районном историко-краеведческом музее книгу «У памяти каникул не бывает», изданную городским СВП, вручая её авторам в сельских школах вместе с Георгиевскими ленточками.

     К 75-летию Великой Победы Валерий Леонидович подготовил музыкально-поэтический «Сказ про бойца» по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», который представил в Доме кино. Выступить с программой в городе и области помешала пандемия, а затем и коварный недуг актёра. Он успел увидеть памятник труженикам тыла Утьмы, среди которых была и его мать. Этот монумент изготовлен по его инициативе, доставлен в село и по весне будет установлен на малой родине ветеранского активиста. Часть актёрского «тёркинского» атрибута он завещал передать в музей родной Утьминской школы, архивное наследие – товарищам по «Автобату».
     Задорно, празднично Валерий Кондрашов раздаривал свой талант людям. Таким, с обаятельной улыбкой на лице, он и запомнится своим землякам. Сохраним память об этом чудесном человеке на долгие времена! Выражаем искреннюю скорбь и глубокое сочувствие в связи с утратой дорогого человека родным и близким, товарищам и знакомым!

Тевризское землячество в Омске.

Клуб «225-й автотранспортный батальон».

Местная национально-культурная автономия «Омские белорусы».

Редакция газеты «Омский ветеран».

Просмотров: 512 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта