Четверг, 25.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Июль » 9 » Пройдём по улицам героев
11:45
Пройдём по улицам героев

Первыми звания «Почётный ветеран» удостоены ушедшие в отставку лидеры ветеранских общественных организаций Советского округа Владимир Вострейкин и Ленинского округа Василий Хайлов. Об этом стало известно на очередном заседании президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров.

Основным вопросом повестки дня на этой встрече стал обмен опытом работы по совместной деятельности Совета ветеранов (пенсионеров) и Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа. Венера Лозовик, главный специалист отдела социальной политики окружной администрации, откровенно призналась, что без ветеранов невозможно было охватить все мероприятия по проведению 70-летнего юбилея Великой Победы. Она поблагодарила СВП за социальное партнёрство, совместные действия с окружными службами по выполнению конкретных планов.

Председатель окружного Совета ветеранов (пенсионеров) Анатолий Супранок призвал полнее использовать опыт воспитания патриотических качеств у молодёжи и на конкретных примерах рассказал об этом. Школьники совместно с ветеранами посмотрели фильм «Битва за Севастополь». Они прошли по улицам Омска, носящим имена героев. На экскурсиях познакомились с памятниками, установленными в честь генерала Дмитрия Карбышева, маршала Георгия Жукова, солдатской матери Анастасии Ларионовой, блокадников Ленинграда и других. Встречи с детьми проходят в кадетском корпусе, городских  и школьных музеях. Слабые исторические знания подрастающего поколения при этом компенсируются за счёт проводимых викторин и конкурсов, на которых активисты награждаются призами и знаками «Патриот Отечества».  

Анатолий Николаевич рассказал о тесном сотрудничестве с администрацией Центрального округа, пример которому подаёт глава Сергей Дмитриенко, и руководством крупных промышленных предприятий и городских организаций. Например, подарком для ветеранов стало подключение радиозаводом имени А.С. Попова счётчиков газа, производимых на этом предприятии.

Выступление своего коллеги продолжил председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Павел Черных, проиллюстрировав свой рассказ богатым показом слайдов. Более 100 выездов-посещений совершили активисты общественной организации, побывав в гостях у своих сверстников, физически ограниченных в общении. А если на таких встречах бывают школьники, то дети разделяют радость общения немощных людей. Они набираются мудрости от рассказов ветеранов о пережитом, о традициях защиты Отечества. Вот такие дела вершатся в округе, представляющем сердце Омска.

По итогам заседания председатель СВП Геннадий Павлов отметил, что опыт сотрудничества ветеранских общественных организаций Центрального округа между собой и с окружной администрацией может быть приемлем по всему городу, который в будущем году будет встречать свой трёхвековой юбилей. Подготовка к нему продолжается, но ещё одно немаловажное событие пройдёт накануне, в апреле 2016 года. В этом месяце по истечении 5 лет состоится отчётно-выборная конференция Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров». И, как обычно, ветеранское сообщество готовится к нему загодя, чтобы планомерно учесть все актуальные вопросы.

Соб. инф.         

Просмотров: 1007 | Добавил: Ветеран | Теги: ветеранские организации, Почётный ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта