Понедельник, 29.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 2 » Прочность знаний закрепляет родная история
06:19
Прочность знаний закрепляет родная история

Более трёхсот площадок открылось в Омске для написания 27 апреля 5-го «Диктанта Победы». Одним из интернациональных мест сбора и проведения международной акции на проверку знаний по истории Великой Отечественной войны стал Омский Дом дружбы. Он принял представителей наиболее активных национально-культурных центров региона – русских, белорусов, татар, казахов, немцев, армян и других народов, населяющих нашу разноплеменную область. За столами разместились активисты ветеранского и молодёжного движений, которым Вера Григорьева предварительно представила музейный центр гостеприимного дома. В нём собраны экспонаты, используемые в быту сибирскими поселенцами, а также традиционные наряды различных этнических групп.

     Экзаменуемых приветствовала директор Дома дружбы Наталья Степанова, пожелав им успешно пройти испытания, отражённые в тестах опросного листа. Её заместитель Радмила Мартынова доступно объяснила особенности заполнения бланка ответов - документа, сдаваемого для оценки. Организаторы в процессе экзамена откликались на зов участников акции, помогая ориентироваться в графике. Вместе с тем каждого предупредили о запрете использования технических средств и шпаргалок.

       По-моему мнению, тестовые опросы были различной степени сложности: на некоторые можно было ответить легко, в других приходилось «блудить»  с выбором одного из четырёх вариантов. Признаюсь, упоминания некоторых военачальников вызывали раздумья. Места производства военной техники, установленные памятники на местах сражений, авторы картин военной тематики тоже не всем давались легко, особенно молодёжи. Как и литературные произведения, а также их авторы, которые для меня, к счастью, не были тайной. Да и бюст воздушному асу Александру Покрышкину видел в Новосибирске, поскольку во время службы в армии два раза прошёл на параде по площади, носящей имя маршала авиации. Сомневаюсь, что сидящая рядом со мной девочка знала об этом герое.


      Думаю, сомнения в некоторых ответах испытывал каждый. Теперь придётся восстанавливать упущенные в справочниках и интернете. Таким образом, станем укреплять и пополнять знания истории родного государства. Будем и на ошибках учиться!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 137 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта