Четверг, 25.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Прочь недуги, когда душа поёт!
08:20
Прочь недуги, когда душа поёт!

       В досуговом центре для пожилых людей «Осень золотая» отпраздновал 25-летие своей творческой деятельности ансамбль народной песни «Ивушка». За большой вклад в развитие ветеранского хорового движения лидер Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска Леонид Макушин выразил благодарность Марии Савельевой, два десятка лет бессменно руководящей этим музыкальным коллективом, и пожелал, чтобы в душах артистов не гас творческий огонь.

       Мария Петровна родилась 5 ноября 1939 года в многодетной семье в деревне Новокаменево Новосибирской области. Когда началась война, отец ушёл на фронт, а мать, оставшаяся с тремя детьми, попала в больницу. Братьев приютили соседи, Машу отправили в детский дом. Только после выздоровления мать забрала девочку домой. Вернувшийся с войны в 1946 году израненный отец вскоре умер. Матери одной пришлось воспитывать дочь и сыновей, которые с малых лет трудились в колхозе, чтобы семья сводила концы с концами. Но у девочки открылся Божий дар: она стала  первой гармонисткой на деревне.
В 1963 году Мария переехала в Омск, стала искать себе место в жизни. С программой «Играй, гармонь!» она гастролировала единственной в мужском коллективе, выступала с омскими самодеятельными артистами в заводских клубах и домах культуры. А потом по рекомендации солистки Полины Жуковой, ставшей её музыкальной крёстной, в 1994 году возглавила ансамбль «Ивушка», выступавший от агрегатного завода.
Много воды утекло с тех пор, а количество концертов ансамбля Марии Петровны, носящего высокое звание «народный», не поддаётся счёту, как и заслуженных благодарственных писем и почётных грамот, врученных за безвозмездный труд. А более всего радуют Савельеву и её певуний,  средний возраст который составляет 80 лет, душевные отзывы зрителей, ставших поклонниками «Ивушки». Среди песен, написанных руководителем коллектива, многие посвящены Омску, природе родного края. Конечно, дают знать о себе возрастные недуги, но ветераны забывает о них, коль душа поёт. Поэтому так охотно солисты ансамбля во главе с руководителем участвуют в фестивалях и конкурсах, занимая ведущие места.
        Друзья поздравляли юбиляров, дарили им свои песенные подарки. Награды и подарки коллективу «Ивушки» вручались от городского ветеранского штаба – Совета ветеранов и пенсионеров, от Союза ветеранов и ветеранских организаций нашего города. Под кроной этого песенного древа всегда тепло и радостно, даже в сибирские морозы.  

Текст и фото Валентины АФОНИНОЙ.

Просмотров: 660 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта