Вторник, 30.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 2 » Привычка жить-не тужить!
06:31
Привычка жить-не тужить!

Недавно свой 75-летний юбилей отметила Людмила Владимировна Ващенко, обслуживаемая в КЦСОН «Пенаты» с 2017 года. Отличник потребительской кооперации, она работала начальником кадрового управления Омского облпотребсоюза, была директором филиала Колледжа предпринимательства и права в Таре, директором  Центра содействия предпринимателям.  Кроме того, никогда не избегала общественных нагрузок в комсомольских и партийных организациях, активно занималась экономическим образованием сельской молодёжи.

    Несмотря на преклонный возраст, Людмила Владимировна не замыкается на своих проблемах, а ведёт активный образ жизни. Например, освоила компьютерную грамоту, и  теперь интернет стал неотъемлемой частью её жизни, помощником, с которым можно найти  комментарии к законам, рецепты блюд, советы на форумах… Благодаря интернету она обрела десятки друзей, общаясь в «Одноклассниках», а также в социальных сетях со своими бывшими студентами, помогая им  советами, делясь опытом в решении их проблем, консультируя начинающих предпринимателей.
    После выхода на пенсию у нашей подопечной появилось больше свободного времени. Она ближе знакомится с соседями по дому, куда недавно переехала, входит в курс проблем жильцов, всех событий, происходящих в семьях соседей, замечает, что придомовой участок земли не ухожен, что есть проблемы с дворником, есть конфликты с управляющей компанией. И вот тут пригодились её профессиональный опыт и знания, накопившаяся энергия организатора. И началась постепенная работа с соседями в форме рассказов о том, что можно сделать для содержания дома и для благоустройства его придомовой территории, какие права и обязанности имеются у собственников жилья. Поначалу приходилось в одиночестве заниматься запущенной клумбой, копаться с заросшим участком земли перед окнами  или с несколькими неравнодушными соседями выходить на субботник по очистке земельного участка во дворе дома. Видя, что Людмила Владимировна, по собственному желанию что-то пытается сделать, грамотно объяснить законодательство, предъявляет требования к управляющей компании, соседи стали предлагать ей стать старшей по дому. И она согласилась взять на себя этот воз. За семь лет, когда заботница была  общественной хозяйкой дома, бесплатно приватизированы земельный  участок  под ним и придомовая территория, за счёт средств регионального Фонда капремонта  обновление фасада здания, которому более 60 лет,. Сейчас во дворе дома несколько клумб, где высажены многолетние цветы, посажены 2 березки, 12 канадских клёнов, 6 кустов сирени, обихожены деревья - каргачи, которые попали во двор самосевом. Жильцы стали активно участвовать в субботниках и собраниях. Под мощными кронами тополя и клёна обустроено место для шашлыков, где жильцы регулярно собираются вскладчину пожарить мясо, поделиться вкусностями.
      К сожалению, время берёт своё: ушёл из жизни муж Людмилы Владимировны, что сильно подорвало её здоровье, и стало трудно посещать управляющую компанию и заседания КТОСа. После операции на сердце пришлось передать полномочия председателя домкома другому неравнодушному жильцу.  Зато у отставницы появилось время заняться своим увлечением - лоскутным шитьем, она уже сшила одеяло для дочери  и внучки.
     Теперь ограниченная в движении женщина понимает, что прошедшие после ухода на пенсию и безвозмездной работы на благо своего дома 15 лет, стали новым и очень важным этапом её общественной жизни, где она смогла реализовать себя как организатор с большим профессиональным опытом. Именно жизненная активность позволяет Людмиле Владимировне забывать о своих болячках, заставляет по утрам привычно планировать своё время и дела.

Ирина ПАЛИЛКИНА, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  КЦСОН «Пенаты».  
Фото из семейного архива Людмилы Ващенко.

Просмотров: 151 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта