Суббота, 20.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Февраль » 19 » Правда, в которой никто не сомневается
05:57
Правда, в которой никто не сомневается

По данным Министерства обороны СССР, 550 тысяч советских воинов, в том числе около  4 тысяч омичей, прошли с 25 декабря 1979-го  по  15 февраля 1989 года через войну в Афганистане. 14 тысяч из них, в том числе 117 наших земляков, сложили здесь свои головы, умерли от ран или болезней, около 50 тысяч получили ранения, 6670 стали инвалидами, 330 пропали без вести. За мужество, героизм и умелые действия в боевых операциях более 200 тысяч солдат и офицеров были награждены советскими орденами и медалями, 70 с лишним из них удостоены званий Героя Советского Союза и Героя России.
 

     

     Эти и другие цифры и факты, отражающие почти десятилетнее  участие ограниченного контингента Советских Вооружённых сил в афганской гражданской войне, звучали на всех встречах с омскими воинами-интернационалистами, что проходили и проходят в городе и области в феврале. Встреч этих много. Ведь 15 февраля  исполнилось ровно 30 лет, как завершился полный вывод нашей 40-й Армии из мятежной горной республики. Поэтому нынче «афганцы»  окружены особым вниманием,  им  воздаются особые почести. Как это было  на торжественном приёме в горсовете, который устроили для руководителей общественных организаций участников войны в Афганистане мэр города Оксана Фадина и спикер Омского парламента Владимир  Корбут. На праздничных концертах в Музыкальном театре, ГДКИ имени Красной гвардии и Дворце молодёжи (на последнем «афганцам» вручили первые памятные медали, выпущенные к 30-летнему юбилею  окончания этой войны). На многочисленном митинге у левобережного мемориала «Воинам-омичам, до конца исполнившим свой долг, ратную славу приумножившим». В окружных и первичных ветеранских организациях, в школах, детских садах, вузах и колледжах, куда виновников юбилейной даты приглашают на уроки истории и мужества, других молодёжных аудиториях.
   

   

   

      Ещё одна праздничная встреча «афганцев» ожидает в Доме кино, где 28 февраля, в 13 часов, городской Совет ветеранов и пенсионеров и Союз ветеранов и ветеранских организаций г. Омска устроят смотр ветеранских хоровых коллективов и музыкальных ансамблей подростковых патриотических отрядов, посвящённый завершению традиционного месячника оборонно-массовой работы.
     

     

    

     Несомненно, они такую признательность наши воины-интернационалисты заслужили. Да, сегодня в российском обществе по-прежнему нет единства  в оценке решения Советского правительства о вводе регулярных войск в Афганистан. Одни считают такое решение ошибочным и даже преступным по отношению к тем, кого на эту войну посылали. Другие, наоборот, убеждены, что, войдя с оружием в руках в раздираемый племенными междоусобицами, мусульманским радикализмом и агрессией извне Афганистан, 40-я армия отодвинула минимум  на полтора десятка лет то, с чем мы столкнулись в 90-х годах в Чечне и что затем ввергло в пучину многолетней  войны Сирию.
    

     

     

      Однако, как заметил на встрече с воинами-интернационалистами в ГДКИ имени. Красная гвардия председатель городского СВП Геннадий Павлов, у советско-афганской войны есть ещё одна правда – самая главная и никем не оспариваемая. Состоит она в том, что и на горных  хребтах  Афганистана советский солдат проявлял всё лучшее, чем всегда было сильно российское воинство, - беспримерное мужество, стойкость, самопожертвование, высочайшее ратное мастерство. Вот об этом, прежде всего,  никогда нельзя забывать, говоря о той «необъявленной» войне, вспоминая её героев и жертвы. Как не забываем мы победителей в другой кровавой  бойне – Второй мировой войне. Ведь наши «афганцы» тоже не посрамили не только свою воинскую честь, но и честь своих дедов и отцов, в годы Великой Отечественной войны сломавших хребет ещё более жестокой, человеконенавистнической фашистской гидре. И низкий поклон им за это!

  

   

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.

Просмотров: 649 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта