Пятница, 26.04.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Январь » 21 » Пост № 1 у военных реликвий
06:11
Пост № 1 у военных реликвий

  

   Совет ветеранов Советского округа завершил прошлый год чередой патриотических акций, заботясь о воспитании подрастающего поколения. Активисты неустанно заняты своей благородной миссией, начиная с детских садиков. Они не только идут в школы, но и назначают ученикам встречи в библиотечном центре «Культура Омска», где готовятся программы с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий в не столь далёкие времена. При этом дети смотрят фрагменты документальных фильмов о главных сражениях, решивших победный исход в 1945 году. Шефы нашли спонсоров и организовали экскурсию школьников в Музейный комплекс воинской славы омичей, где ребята воочию знакомились с боевыми реликвиями, напоминающими о героическом прошлом дедов и прадедов.

  

   В самом начале нынешнего года ветераны решили помочь подшефной школе № 94 в проведении Вахты памяти, посвящённой предстоящей 75-летней годовщине Великой Победы. Вместе с директором учебного заведения Ириной Богдановой и учителями они стали участниками торжественного построения учеников на улице во время передачи копий Знамени Победы и знамени Бессмертного полка от школы № 166. Координатор Всероссийского движения «Бессмертный полк» Галина Кудря рассказала ребятам о святых реликвиях, знаменующих алый победный стяг над поверженным Берлином и ежегодно реющих над колоннами демонстрантов России в День Победы. Ещё Галина Григорьевна поведала, как вместе с отрядом «Поиск» проводила экспедиции по местам былых сражений, где молодые омичи поднимали из земли останки погибших бойцов, возвращали имена безымянным героям.

  

   На этом торжестве председатель комиссии по патриотическому воспитанию окружного Совета ветеранов Георгий Гайденко вручил лучшим активистам почётные знаки «Юный патриот России». Проникновенно звучали стихи и песни в исполнении детей, что вселяет надежду на неравнодушие молодого поколения к подвигам  героических предков.

  

  

    Когда ребята с линейки расходились по классам, в школьном коридоре на ответственном посту у знамён стояли старшеклассники. Классный руководитель 8-1 класса Татьяна Барвинченко представила ученикам Георгия Ефимовича. Обладая богатым опытом наставничества, бывший преподаватель истории провёл для ребят урок мужества, одновременно испытав их исторические познания.

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 670 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта