Четверг, 25.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 25 » Поможем фронту – спасём Россию и себя
07:41
Поможем фронту – спасём Россию и себя

На отчётном собрании  городского Совета ветеранов и пенсионеров,  которое состоялось в конце апреля, председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций г. Омска, один из координаторов Единого регионального гуманитарного центра Евгений Долганёв  подробно рассказал коллегам о работе этого центра и предложил руководителям других  ветеранских Советов и Комитетов создать его филиалы в своих организациях. А недавно он и  председатель  Совета ветеранов и пенсионеров Ленинского округа Алексей Луппов (на снимке)  вернулись из очередной поездки в Донбасс. Туда они в составе областного гуманитарного конвоя  отправились  накануне майских праздников, чтобы доставить 80-тонную помощь омским бойцам и жителям подшефного города Стаханов. Сегодня впечатлениями об этой поездке и информацией об организации  деятельности Единого регионального гуманитарного центра Евгений Александрович делится с читателями «Омского ветерана».

    - Евгений, какова, на ваш взгляд, в целом сегодняшняя обстановка в Новороссии? Правда ли, что обстрелы мирных жителей укронацистами идут ежедневно?
    - С декабря по май этого года я в составе гумконвоя объездил все четыре новых региона России, и обстановка везде разная. Если в Запорожье и Херсонской области ведётся в основном артиллерийская война, то в Донецкой и Луганской  народных республиках по большей линии фронта – открытые боестолкновения. Соответственно и ситуация у омских парней разная. Кто-то из мобилизованных -  в тылу, кто-то – на самом «передке». И обеспечение у них из-за этого разное: кому-то и тушёнка нужна с футболками, а кому только тактическое вооружение необходимо. Мирных жителей обстреливают ежедневно, при этом попадания по военной инфраструктуре единичны. Но цель врага – вызвать панику в тылу, потому обстреливают «мирняков». Панику среди военных вызвать сложнее.

    - Вы под обстрелы попадали?
- Снаряды рядом с нашей машиной, бывало, рвались. Иногда подводил навигатор – заводил нас в обстреливаемую зону. Но ездить Новороссию  и возить сюда «гуманитарку» мы не перестанем, несмотря ни на что.

    - В чём сейчас самая большая потребность у омских участников СВО, и чем могут помочь им омичи в рамках своих возможностей?
   - Честно говоря, наши бойцы нуждаются во многом: от влажных салфеток до подавителей дронов. Если в тылу воинские подразделения  могут себе позволить те же салфетки купить, то на «передке» это очень тяжело сделать. А вот антидроновые ружья, квадрокоптеры и подавители сигнала я бы покупал всем. Но чтобы купить для всех омских подразделений  и всех омских парней, необходимы сотни миллионов рублей. Неподъёмные суммы. Хотя, как я посчитал на вскидку, с момента открытия нашего склада в Луганске в феврале 2023 года, мы передали через него гуманитарной помощи на сумму более 100 миллионов рублей, большая часть из которой была оплачена с помощью правительства Омской области. Жители тоже помогают, хотя  их активность в этом, к сожалению, сегодня падает.


      Перевести средства на счёт Единого регионального гуманитарного центра Омской области можно несколькими способами.
      Физические лица могут перевести деньги на карту 2202203606021527 (получатель - Анна Андреевна О.), либо через СБП по номеру телефона +79514259630.
      Юридические лица могут направить деньги через Омскую городскую общественную организацию «Союз ветеранов и ветеранских организаций г. Омска» с пометкой «Добровольное пожертвование для СВО».
     Наименование организации:
     ОГОО «СВВО г. Омска»;
     ИНН организации:
     5501111222;
     номер расчётного счета:
     40703810145000001675;
     наименование банка:
    ПАО Сбербанк;
    корреспондентский счёт:
    30101810900000000673;
    БИК: 045209673.

    - А если люди сами захотят что-то купить и принести, направить именную посылку на фронт?
    - Тоже никаких проблем нет. Наш основной склад находится на территории ПАТП № 7, на улице Нефтезаводской, 40. Принести свои посылки бойцам СВО можно туда или в места, где их принимают наши партнёры:
    Общероссийский народный фронт (пр. К. Маркса, 4);
    Штаб общественной поддержки СВО (пр. К. Маркса, 6);  
    Совет ветеранов  и пенсионеров  Ленинского округа (пр. К. Маркса, 62);
    Региональный центр по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9, каб. 118);  
    Союз ветеранов и ветеранских организаций г. Омска (ул. Красный путь, 20),
предварительно позвонив по номеру телефона +79045812148).
    Если коробка с посылкой запакована, на ней должна быть опись содержимого. То же касается и именных посылок для воинов. Только на коробке, помимо фамилии, имени, отчества адресата и номера его воинской части, необходимо указывать ещё и номер телефона бойца, чтобы мы смогли связаться с ним. К сожалению, часть людей это игнорирует, потому единичные посылки лежат у нас с февраля, а бойцы и родственники на связь не выходят, как и мы не можем их найти. Мы не Министерство обороны, и подобных данных у нас нет.

   -  Скольким воинам  уже помог Единый региональный гуманитарный центр, и как настроение у омских бойцов?
   - Если в цифрах, то с середины февраля до конца мая мы оказали гуманитарную помощь более чем 1 тысяче омичей, не считая ребят, что служат вместе с ними. Более того, доставили почти 1,5 тысячи именных посылок 639 адресатам.
     Настроение у парней боевое, все ждут победы, которая, как мне кажется, не за горами, и рвутся к ней.  Мы победим обязательно, и скоро вся эта бойня с нацистами закончится.

Интервью взял Виталий ЧЕРНУХОВ,
фото из архивов Евгения Долганёва  
и редакции газеты «Омский ветеран».

Просмотров: 169 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта