Четверг, 15.01.2026, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2026 » Январь » 12 » Пой и пляши на потеху души!
08:32
Пой и пляши на потеху души!

Последним аккордом ушедшего в Лету 2025 года для омских белорусов стала их встреча  в Центральной городской библиотеке.

   По обычаю, «Литературная гостиная» становится центром притяжения не только членов местной белорусской национально-культурной автономии, но и тех, кто интересуется обычаями, искусством и бытовыми пристрастиями предков, в жилах которых примешана сябровская кровь. В частности, в посиделках «Сустрэч – Встреч» активность проявляют ветераны Левобережья, которые привычно дополняют своими талантами сплочённый коллектив МБНКА. Среди них есть также полноправные соплеменники, истоки которых начинаются в Синеокой стране. Не чувствуют себя чужими в этом интернациональном сообществе русские, украинцы, поляки, казахи и представители других народностей. Одни словом, мы в полной мере включаемся в новолетие, объявленное президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России.

   По тематике, обозначенной как «Родники творчества», в первую очередь нас приветствовала ведунья Ольга Аликина, главный библиотекарь читальни, познакомившая с творениями классика белорусской литературы Владимира Короткевича. К сожалению, многие из нас были знакомы лишь с его историческим детективом «Дикая охота короля Стаха» и, скорее всего, с экранизацией этого произведения на киностудии «Беларусьфильм». Ольга Борисовна открыла для слушателей Владимира Семёновича как плодовитого прозаика, поэта, драматурга и переводчика. После кражи в его квартире, когда пропала неопубликованная рукопись, писатель сказал: «Писать надо так, чтобы ваши книги из библиотек воровали! Мои воруют».

    На сей раз была немногословна заместитель председателя сообщества «Омские белорусы» Любовь Тимошенко, коротко поведав о планах на наступивший год и отдав всё своё время организации веселой встречи 2026-го. Из Санкт-Петербурга прислала видео-приветствие бывшая наша соратница Валентина Шевченко. Минуты поэтического настроения сумела создать Татьяна Тарасова, после чего и певцы потешили души меломанов. Как обычно, белорусские мотивы отразились в песнях Аскара Смагулова, ветерана боевых действий во время защиты Приднестровья, подарившего публике в этот раз «Алесю». А Татьяна Фёдоровна при поддержке Деда Мороза и Снегурочки сумела организовать праздничную суматоху с розыгрышами и призами, вовлекая в это действо весь коллектив. На пианино, как всегда, темпераментно музицировала Лариса Златкина.  Степенно действовал в веселящемся кругу, раздавая подарки и поощряя публику в маскарадных костюмах, главный волшебник Новогодья, , - Александр Рожков, в миру профессор, доктор медицинских наук. Перевоплощаться Александру Гавриловичу не впервой: доселе он уже познакомил библиотечных завсегдатаев со своими стихотворными творениями и карикатурными рисунками. У него множество наград высокого достоинства. Например, медаль Священномученника Сильвестра «За миссионерское служение Сибирской земле» ему вручал митрополит Омский и Тарский Феодосий, а Звездой ордена Покрова Пресвятой Богородицы наградило казачество Всевеликого войска Донского. Не у всякого люда Деды Морозы такого ранга водятся!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 14 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта