Четверг, 28.03.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 25 » Погасла звезда Владимира Варнавского
06:29
Погасла звезда Владимира Варнавского

Заседание депутатов Законодательного собрания Омской области, которое состоялось 18 мая, стало последним для его первого и бессменного 29 лет председателя Владимира Алексеевича ВАРНАВСКОГО. Спустя пять дней, в ночь с 22 на 23 мая, перестало биться сердце главного в современной России парламентария нашего региона.

    Коренной омич, Владимир Варнавский родился 20 марта 1947 года и прожил яркую, насыщенную созидательными делами, разными постами и событиями жизнь. В ней были работа фрезеровщиком, старшим технологом, мастером на радиозаводе им. А.С. Попова и учёба в Омском политехническом институте, из которого он вышел с дипломом инженера-механика. А после срочной службы в рядах Советской армии его карьера пошла по многоступенчатой партийной, советской и административной линии.
    Владимир Алексеевич работал секретарём парткома КПСС завода транспортного машиностроения им. Октябрьской революции, секретарём  Омского обкома и первым секретарём Омского горкома КПСС, заместителем председателя Омского горисполкома и  главы администрации  Омской области. В 1990 году его избирают народным депутатом РСФСР  и председателем Омского городского Совета народных депутатов, и он стал полностью отдаваться парламентской деятельности.
   Начиная с 1994 года, Владимир Варнавский во всех семи созывах избирается депутатом и председателем Законодательного собрания Омской области. Кроме того, он пять лет был членом и заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в 1996-м  руководил российской делегацией в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а с 2012 года стал членом Президиума Совета законодателей  РФ при Федеральном Собрании РФ.
   Многогранная плодотворная деятельность Владимира Алексеевича неоднократно получала высокую оценку как на федеральном, так и на региональном уровне. Он награждён орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством»
IV  степени, Дружбы и Александра Невского, Почётными грамотами Президента РФ и Совета Федерации РФ, многими медалями и почётными знаками, в том числе Золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», удостоен званий Почётного гражданина Омской области, Седельниковского, Муромцевского, Нижнеомского и Горьковского районов и Почётного профессора Омского технического университета, Золотого Почётного знака «Достояние Сибири».
   Выражаем глубокое соболезнование родным и близким нашего соратника по поводу невосполнимой утраты. Вечная ему память!

Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров.

Просмотров: 125 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта