Пятница, 26.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Подаренное добро отзовётся в твоей душе
07:18
Подаренное добро отзовётся в твоей душе

Акция "Мы видим в вас Героев славных" накануне Дня защитника Отечества прошла в Комплексном центре социального обслуживания населения "Пенаты" Центрального округа. Дети сотрудников центра и их сверстники из семей, состоящих на учёте в отделениях профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, приготовили оригинальные открытки ручной работы, а социальные работники вручили их ветеранам, обслуживаемым на дому. У нас также оформлена тематическая выставка детских рисунков "Мир глазами детей".

    Были задействованы получатели социальных услуг разных возрастов и категорий, таким образом, создалась платформа для диалога поколений. Появились пространства, которые как магнит притягивают неравнодушных омичей. В Омске действуют волонтёрские сообщества, которые влились во Всероссийское движение "Рукоделие для фронта "ТеплоZOV". Мне довелось пройти курс волонтёрства, посвятив выходной день, и совместно с волонтёрскими объединениями "Масксети", "Окопные свечи" я стала инициатором организации проведения мастер-класса по изготовлению окопных свечей и плетению маскировочных сетей.

    Лучший способ выстроить систему своих личных ценностей - это осознание значимости своего, пусть маленького, вклада в большое нужное дело. Поэтому на мой мастер-класс собралось около 30 человек, многие пришли семьями: родители, дети, бабушки. Участники мероприятия познакомились с разными техниками изготовления окопных свечей с помощью подручных изделий из гофрированного картона, консервных банок, в сборе которых принимали участие получатели услуг, семьи сотрудников центра. Затем мы вместе вплетали полоски ткани в рыболовную сеть, которая превратилась в маскировочную. Младшие ребята рисовали тематические рисунки для размещения на баночках-свечах. Все изготовленные изделия вместе с детскими рисунками переданы в волонтёрские центры для отправки в Новоросиию, на передовые позиции, нашим защитникам Отечества.

     Мы, работники социальной сферы, хорошо знаем, что помощь людям позволяет воспитывать себя как личность, достигать самореализации и снимать тревожность. И хотим показать это нашим детям, привлекая их к поздравлению ветеранов, своим примером проявить внимание и заботу о старшем поколении. Наша обязанность -  сберечь память о войне, патриотизме нашего народа и передать это молодому поколению.

     Сотрудники центра "Пенаты" рассказали участникам мероприятия о деятельности волонтёрских объединений на территории города, где люди по зову сердца вкладывают посильный труд и средства. Независимо от того, сколько человеку лет, желание помочь и его труд всегда будут востребованы и необходимы сейчас. Родители могут сходить туда с детьми и стать участником движения добровольной помощи. Будет это твой рисунок, свеча, сплетённая сеть или связанный шарф - всё это может кого-то согреть, защитить или обрадовать в трудный час. Ведь совместные действия в семье помогут сблизиться, улучшить взаимопонимание и помогут ребёнку выстроить своё мировосприятие. Бескорыстно помогая другим, помогаешь себе стать добрее, отзывчивее и ценить тех, кто рядом.

Юлия ТАГИРОВА, психолог отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения КЦСОН "Пенаты".

Просмотров: 170 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта