Четверг, 25.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Июль » 29 » Под блеск наград, пред лицами героев
07:57
Под блеск наград, пред лицами героев

Ни дождь, ни прохладная погода не укротили стремлений  ветеранов  Центрального округа познакомиться с новой экспозицией Омского областного музея изобразительных искусств им. Михаила Врубеля. В это время здесь были представлены портреты выдающихся полководцев, знаменитых военачальников и коллекция орденов.

    Экскурсанты узнали, что первые награды высокого ранга у нас были утверждены при Петре I, начиная с ордена святого апостола Андрея Первозванного, который теперь восстановлен в Российской Федерации. А ещё с незначительными изменениями с петровских времён остаётся орден Александра Невского. Любопытно, что эти и другие мужские награды носили на голубой ленте, а женские (например, орден в честь супруги первого российского императора Екатерины) – на красной. Подробно экскурсовод рассказала о первых орденоносцах, которых удостаивали наград в соответствии с чинами и должностями, и как следовало располагать их на мундирах.
     Затем мы плавно перешли к стендам с наградами Советского Союза. Так, ордена Красного Знамени и Красной Звезды был учреждён ещё до Великой Отечественной войны, а в военные годы стали награждать орденами Богдана Хмельницкого, Александра Суворова, Победы, Славы и другими. За ратный труд удостаивали орденом Трудового Красного Знамени, а за самые выдающиеся боевые и трудовые подвиги присваивали звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда (ныне - Герой России и Герой Труда). А потом мы стали участниками интерактивной игры «Подбери правильно награду в соответствии с её назначением».
     Сердечно благодарим музейных служителей за их безупречную любовь к искусству, за содержательные экскурсии. Хочется, чтобы молодое поколение омичей при знакомстве с этой экспозицией вынесли гордость за своих великих предков, вдохновились богатой историей родной страны.

 

Валентина ТОКАРЕВА,
ветеран педагогического труда.

Просмотров: 246 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта